Правительство России одобрило законопроект об оформлении листка нетрудоспособности в электронном виде, подготовленный министерством труда и социальной защиты РФ. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда России.
Законопроект предусматривает возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, как это происходит в настоящее время, так и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе и подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц. Предлагается, что электронный документ будет иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бумажном носителе.
«Законопроект означает нормативное закрепление технологии электронного взаимодействия медицинских организаций, страхователей и территориальных органов Фонда социального страхования России и перевода листка временной нетрудоспособности в электронный вид с постепенной отменой его бумажной формы», - цитирует пресс-служба главу Минтруда России Максима Топилина.
По словам министра, поэтапное внедрение системы электронного листка нетрудоспособности в остальных субъектах РФ может начаться с 2017 г.
Технология электронного больничного листа отрабатывается в пилотных регионах в рамках проекта «Электронный листок нетрудоспособности». С 2014 г. проект реализуется в Москве, Астраханской и Белгородской областях, в 2016 г. к участникам проекта присоединилась Республика Крым.

