Меню Поиск

Закрыть

Пассажиров метро могут начать информировать о запрете курения вейпов в вагонах и на станциях

эксклюзив

02.11.2016 08:40

Пассажиров метро могут начать информировать о запрете курения вейпов в вагонах и на станциях

Теги: Мосгордума , Метро , Курение , запрет , вейпинг , вейперы

В Мосгордуме рассмотрят возможность запуска в метро звукового информирования пассажиров о запрете курения вейпов в вагонах поездов и на станциях. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии столичного парламента по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

«Надо посмотреть, хватить ли у метро полномочий. Надо обдумать правовую основу - может быть, в целях безопасности. Все-таки в метро большая скученность людей, а электронные сигареты могут взрываться. То же самое с вейпами может быть. В метро и так много всего, и еще там курить не пойми что не хочется. Мы изучим эту возможность и по итогам будем предлагать метрополитену», - сказала Л.Стебенкова.

Ранее идею запуска в метро звукового информирования о запрете курения вейпов в вагонах и на станциях предложила Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) в ходе круглого стола, посвященного проблемам регулирования продажи электронных сигарет.

«Реальны случаи, когда в метро в вагон входит «парящий» человек. Здесь можно посмотреть правила метрополитена и уже сейчас пресечь такую возможность и объявлять на эскалаторе. Достаточно рекламы, есть хорошее музыкальное сопровождение, можно дать информацию о том, что курить запрещено, и что невозможно использовать электронные системы», - сказала директор программ КонфОП Марина Чернова.

Ранее депутаты Мосгордумы приняли резолюцию по вопросу введения запретов на курение вейпов в общественных местах и продажи их несовершеннолетним. Согласно тексту резолюции, предлагается законодательно установить запрет на продажу электронных средств доставки продуктов, не являющихся никотином (ЭСДПН), и ограничить их использование в общественных местах, установить запрет на продажу ЭСДН несовершеннолетним. Кроме того, предлагается установить общие требования к качеству и обороту ЭСДН.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок