Меню Поиск

Закрыть

Памятник актеру В.Зельдину может появиться у театра Российской армии

эксклюзив

31.10.2016 10:59

Памятник актеру В.Зельдину может появиться у театра Российской армии

Теги: Мосгордума , Памятники , Актеры

Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов предложил установить памятник актеру Владимиру Зельдину рядом с Центральным академическим театром Российской армии. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Можно было бы сделать (поставить памятник - прим. Агентства «Москва») рядом с его любимым театром, которому он отдал свою творческую, да и физическую, человеческую жизнь. Я думаю, это будет очень правильно, справедливо, и я думаю, что все это поддержат. Это то, что первое мне пришло в голову, потому что театр Советской армии во многом ассоциируется для нашего старшего поколения, да уже и сегодняшнего, с именем легендарного В.Зельдина», - отметил Е.Герасимов.

Кроме того, по словам депутата, можно было бы разместить на театре и соответствующую мемориальную доску.

В свою очередь председатель комиссии по монументальному искусству Игорь Воскресенский рассказал о том, что в комиссии готовы рассмотреть заявку об установке памятника В.Зельдину. «Это, несомненно, герой нашего времени, это большая утрата для всех для нас, для деятелей культуры прежде всего, символ долголетия и человек творческой самоотдачи. Безусловно, заслуживает самого высокого уважения. И в случае поступления такого обращения мы готовы будем его рассмотреть», - отметил И.Воскресенский.

В.Зельдин, советский и российский актер театра и кино, артист Центрального академического театра Российской армии, скончался 31 октября 2016 г. на 102-м году жизни. До своей кончины он оставался старейшим из живущих на тот момент народных артистов СССР, а также старейшим действующим актером планеты. В.Зельдин играл в таких фильмах, как «Свинарка и пастух», «Сказание о земле Сибирской», «Карнавальная ночь», «Укрощение строптивой», «Дядя Ваня», «31 июня», «Десять негритят».

Рубрика: Культура , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок