Меню Поиск

Закрыть

Авиакомпания «Победа» добавила ртутный термометр в перечень запрещенных к провозу в салоне предметов

27.10.2016 17:48

Авиакомпания «Победа» добавила ртутный термометр в перечень запрещенных к провозу в салоне предметов

Теги: аэропорты , авиакомпании

Авиакомпания «Победа» добавила ртутный термометр в перечень запрещенных к провозу в салоне предметов в интересах безопасности здоровья пассажиров. Об этом сообщили в пресс-службе перевозчика.

«Низкобюджетная авиакомпания «Победа» добавила ртутный термометр в перечень запрещенных к провозу в салоне предметов в интересах безопасности здоровья пассажиров. Сейчас правилами провоза учтено, что пассажир имеет право взять в салон самолета медицинский термометр в защитном футляре, однако тип термометра не уточняется. Ртутный термометр внесен в перечень запрещенных к провозу в салоне предметов для исключения возможности отравления пассажиров парами ртути», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что 26 октября на рейсе DP190 Махачкала-Москва пассажиры разбили ртутный термометр, в связи с чем в аэропорту Внуково после высадки пассажиров была вызвана служба МЧС для демеркуризации. В настоящий момент проведена экспертиза воздуха на наличии паров ртути, показания в норме. Воздушное судно допущено к коммерческой эксплуатации.

«Только на опыте можно выявить несовершенства правил перевозки. В данном случае мы на практике поняли, как важно ограничить пассажира в возможности пользоваться потенциально опасными предметами на борту. Включение ртутного термометра в запрещенный список необходимо для безопасности самих пассажиров», - привели в пресс-службе слова генерального директора авиакомпании «Победа» Андрея Калмыкова.

Ртуть вызывает острые отравления, проникая в организм в том числе через органы дыхания. Хронические формы ртутной интоксикации выражаются в поражении центральной нервной системы. C 1 января 2018 г. вступают в силу изменения к 58 редакции правил перевозки опасных грузов IATA п/п 2.3.5.5, которыми разрешается перевозка ртутного термометра в защитном кожухе только в багаже.

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: Авиакомпания "Победа" Следить за темой

Другие материалы по теме: 181

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок