Меню Поиск

Закрыть

Комиссия по монументальному искусству отказала в установке скульптуры «Рука Бога» в Москве

13.10.2016 17:50

Комиссия по монументальному искусству отказала в установке скульптуры «Рука Бога» в Москве

Теги: бизнес-центр , Скульптура , Памятники , Комиссия по монументальному искусству

Комиссия по монументальному искусству не поддержала установку в столице скульптурной композиции «Рука Бога», являющейся копией знаменитой работы итальянского скульптора Лоренцо Куинна. Соответствующее решение было принято на заседание комиссии.

«Вы знаете, что Москва даже не ставит копии произведений, которые устанавливаются в других городах, за исключением тех случаев, когда установка таких копий подтверждена соответствующими международными соглашениями. В данной ситуации инвесторы предлагают уже просто поставить готовое произведение тиражное. Решение экспертное такое, что установка на открытой городской территории тиражируемой скульптуры отклонена с рекомендацией установки внутри здания», - сказал представитель Мосгорнаследия Сергей Половинкин.

Позицию ведомства поддержал и глава комиссии Игорь Воскресенский. «Мы не хотим отпугнуть инвесторов. Может быть стоит разместить какое-то другое художественное произведение, но в данном случае нет оснований поддерживать установку данного произведения», - отметил И.Воскресенский.

В материалах к заседанию отмечается, что рекомендовано разместить скульптуру внутри здания бизнес-центра или в каком-либо ином выставочном пространстве. Установку скульптурной композиции предполагалось осуществить на территории бизнес-центра Nordstar Tower по адресу ул. Беговая, д. 3, стр. 1.

Скульптура «Рука Бога» изображает сгорбившего обнаженного человека, который сидит в поддерживающей его огромной ладони. Она была установлена в 2011 г. в Лондоне. Л.Куинн посвятил данную композицию своему сыну. Скульптура призвана обратить внимание зрителей на незащищенность перед опасностями, с которыми сталкиваются в реальной жизни дети.

Рубрика: Общество , Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок