Меню Поиск

Закрыть

Студентка МГУ В.Караулова не признала вину по делу о терроризме

эксклюзив

05.10.2016 12:09

Студентка МГУ В.Караулова не признала вину по делу о терроризме

Теги: Терроризм , Суды , Москва

Студентка МГУ Варвара Караулова (Александра Иванова) не признала вину по делу о терроризме, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Московского окружного военного суда, где проходит процесс.

В ходе первого судебного заседания прокурор зачитал обвинительное заключение, после чего подсудимая заявила, что с предъявленным обвинением не согласна и свою вину не признает.

«Я не понимаю, как ко мне относится данное обвинение. Я не являюсь террористкой и не стремилась к этому. Слово, что я куда-то «вступала», не фигурирует в моей переписке», - сказала В.Караулова.

Московский окружной военный суд (МОВС) сегодня приступил к рассмотрению уголовного дела по существу. Ранее суд продлил арест В.Карауловой до 13 декабря.

В.Караулова, сменившая фамилию и имя, обвиняется в подготовке к участию в террористической организации (ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 205.5 УК РФ). По результатам судебной психолого-психиатрической она признана вменяемой.

Студентка философского факультета МГУ В.Караулова была задержана 4 июня 2015 г. в городе Килис (Турция) при попытке незаконно перейти границу с Сирией. Она была передана миграционным властям Турции, а затем депортирована в РФ. Официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин сообщил, что СК была организована доследственная проверка по факту возможного склонения В.Карауловой к деятельности в экстремистском сообществе. 28 октября Лефортовский суд санкционировал ее арест. 10 ноября В.Карауловой предъявили официальное обвинение.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок