Меню Поиск

Закрыть

В Духовном управлении мусульман России призвали «ЕР» провести публичное обсуждение закона о бэби-боксах

эксклюзив

29.09.2016 14:04

В Духовном управлении мусульман России призвали «ЕР» провести публичное обсуждение закона о бэби-боксах

Теги: Единая Россия , Ислам , законопроект , Госдума , Мусульмане , Бэби-бокс

Советник председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Фарид Асадуллин призвал партию «Единая Россия» провести широкое общественное обсуждение законопроекта сенатора Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Конечно, этот вопрос нуждается в более широком обсуждении. Я надеюсь, у «Единой России» будет подавляющее большинство голосов, и именно эта политическая сила должна доказать свою состоятельность. Перед государством огромный круг проблем - не только экономика, не только борьба с терроризмом, но и внутреннее ощущение наших граждан, их будущее - мне кажется, оно должно заботить и Госдуму, и исполнительную власть», - считает Ф.Асадуллин.

С одной стороны, утверждает представитель ДУМ, бэби-боксы - это явление абсурдное, с другой, перед молодежью сегодня стоит очень много проблем. Поэтому Ф.Асадуллин воздержался от призыва к запрету или распространению практики использования бэби-боксов, так как «в каждом конкретном случае надо разбираться, и необходимо видеть все обстоятельства, заставляющие женщин отказываться от детей».

Ранее сообщалось, что правительство РФ поддержало законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов. В отзыве кабмина говорится, что целесообразность принятия законопроекта обусловлена необходимостью выполнения Конвенции о правах ребенка, а создание бэби-боксов противоречит нескольким статьям данного документа. Законопроект, внесенный на рассмотрение Госдумы 1 июня 2016 г., предусматривает запрет на создание специально оборудованных мест в медучреждениях (бэби-боксов), в которых родители могут анонимно оставлять детей. Нарушителей закона предлагается штрафовать на сумму от 1 млн до 5 млн руб.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок