Меню Поиск

Закрыть

В РПЦ опровергли информацию о подписании патриархом Кириллом обращения о полном запрете абортов

эксклюзив

27.09.2016 18:41

В РПЦ опровергли информацию о подписании патриархом Кириллом обращения о полном запрете абортов

Теги: РПЦ , Обращения , Патриарх Московский и всея Руси , аборты

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков опроверг распространенные в СМИ сведения о том, что предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) подписал обращение о полном запрете абортов в России. Об этом А.Волков сообщил Агентству городских новостей «Москва». По его словам, речь в документе, который одобрил глава РПЦ, идет о выводе услуг по оказанию абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

«Это обращение не о запрете, а обращение о выводе абортов из системы ОМС. В этой позиции церкви нет ничего нового, она была и осталась неизменной. Но поскольку идет сбор подписей, патриарх, чтобы привлечь внимание к проблеме, как и другие люди, подписал этот документ. О полном запрете абортов пока речи не идет», - подчеркнул А.Волков.

Он пояснил, что данная медицинская услуга в случае внесения соответствующих изменений в действующее законодательство станет доступной только на коммерческой основе.

«На данный момент собрано более 500 тыс. подписей. Это не электронная петиция, и в обращении человек оставляет свои данные, в том числе о месте жительства. Думаю, когда получится собрать около 1 млн подписей, обращение будет направлено в Госдуму и другие компетентные органы власти», - заявил пресс-секретарь.

По его словам, на данный момент сбором подписей занимаются общественные организации «За жизнь» и «Православные добровольцы».

Ранее СМИ сообщили, что патриарх Кирилл поставил свою подпись под обращением православной общественности о полном запрете абортов в России.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок