Меню Поиск

Закрыть

На крыше станции «ЦСКА» Третьего пересадочного контура метро организуют место для отдыха

27.09.2016 09:04

На крыше станции «ЦСКА» Третьего пересадочного контура метро организуют место для отдыха

Теги: Строительство , архитектура , Парки , ТПК , ЦСКА , Московский метрополитен

Место для отдыха появится на крыше станции «ЦСКА»Третьего пересадочного контура (ТПК) метро, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Место отдыха планируют сделать из крыш новой станции метро «ЦСКА» ТПК. Согласно утвержденным архитектурным решениям, у обоих вестибюлей станции будут пологие кровли. На них высадят траву, а также поставят несколько лавочек, на которых москвичи смогут отдыхать. На крышу можно будет подняться по удобным ступенькам, по периметру организуют пешеходную дорожку для прогулок. Вокруг вестибюлей станции разобьют небольшой парк», - говорится в сообщении.

Как рассказали в пресс-службе столичного Стройкомплекса, сами вестибюли неправильной овальной формы остеклят, сделав прозрачными. Вестибюли станции «ЦСКА» хорошо впишутся в градостроительную концепцию района. Их плавные линии должны будут напоминать холмы в парке, который разобьют рядом со станцией.

«У каждого вестибюля «ЦСКА» будет по пять подземных этажей, два из которых технические. Нижний этаж - сама платформа. А над ней запланированы еще два подземных этажа. Предполагается, что их отдадут под общественное пространство с торговыми зонами общей площадью 5,4 тыс. кв. м», - уточняется в сообщении.

Согласно данным портала, саму станцию оформят в фирменных цветах клуба ЦСКА - красном и синем. На потолке станции будет расположена декоративно-художественная композиция, посвященная видам спорта ЦСКА. Помимо футболистов, пассажиры увидят спускающихся с неба парашютистов, рядом с ними - спортсменов конников и парусников. Изображения нанесут на алюминиевые панели и стекло при помощи компьютерной цветной печати.

«На самой платформе будут установлены четыре бронзовые скульптуры: лыжника, баскетболиста, хоккеиста и футболиста. Их создаст студия военных художников им. М.Грекова. Скульптуры установят на гранитные круглые постаменты-колонны из светло-серого гранита, каждую из которых отметит фирменный символ-эмблема ЦСКА с аббревиатурой клуба. Общая высота скульптур вместе с пьедесталом составит около 5 м», - приводятся в сообщении слова автора проекта станции архитектора Александра Орлова.

Строительство станции метро «ЦСКА» планируется завершить к концу года. Она будет открыта вместе с еще четырьмя станциями строящегося ТПК - «Деловым центром», «Шелепихой», «Хорошевской», «Петровским парком». Со станции можно будет выйти к Ходынскому бульвару, новому стадиону «ЦСКА», а также другим спортивным объектам клуба.

Рубрика: Строительство

Тема: Строительство метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 4 2 361

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок