Меню Поиск

Закрыть

Реестр облагаемых пониженным налогом апартаментов создадут в Москве

21.09.2016 12:02

Реестр облагаемых пониженным налогом апартаментов создадут в Москве

Теги: Собянин , законопроект , апартаменты , Налогообложение , Реестр

В Москве будет создан реестр апартаментов, которые будут облагаться налогом по пониженной ставке, сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

«В настоящее время понятие «апартаменты» отсутствует в российском законодательстве. В связи с этим для идентификации апартаментов, облагающихся налогом по пониженной ставке, будет создан специальный реестр апартаментов», - отмечается в сообщении.

В ходе заседания президиума правительства столицы был одобрен законопроект, который устанавливает пониженную ставку 0,5% за первые 150 кв. м площади апартаментов площадью до 300 кв. м. На оставшуюся площадь будут действовать стандартные ставки для торгово-офисной недвижимости (в 2015 г. - 1,2%, в 2016 г. - 1,3%, в 2017 г. - 1,4%, в 2018 г. - 1,5% от кадастровой стоимости). При этом ставка 0,5% от кадастровой стоимости будет действовать только в отношении одних апартаментов площадью не более 300 кв. м.

В отношении вторых и следующих апартаментов и апартаментов площадью свыше 300 кв. м будут действовать стандартные ставки для торгово-офисной недвижимости (в 2015 г. - 1,2%, в 2016 г. - 1,3%, в 2017 г. - 1,4%, в 2018 г. - 1,5% от кадастровой стоимости).

Пониженные ставки будут установлены в отношении апартаментов, отвечающих следующим критериям: нежилое помещение расположено в здании, которое включено в реестр апартаментов; помещение расположено в здании, которое включено в перечень торговых и офисных объектов; площадь не превышает 300 кв. м; по адресу помещения не зарегистрированы юридические лица; помещение не используется для предпринимательской деятельности; по помещению нет зарегистрированных договоров аренды; кадастровая стоимость 1 кв. м помещения не ниже 100 тыс. руб.

Законопроект был одобрен на заседании президиума правительства столицы, в ближайшее время он будет внесен в Мосгордуму мэром города Сергеем Собяниным.

Рубрика: Политика , Экономика , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок