Меню Поиск

Закрыть

Почти 100 тыс. мусульман отпраздновали Курбан-байрам в Московской соборной мечети и на прилегающих улицах

эксклюзив

12.09.2016 12:33

Почти 100 тыс. мусульман отпраздновали Курбан-байрам в Московской соборной мечети и на прилегающих улицах

Теги: Ислам , Праздник , Религия , Мечети , Верующие , Курбан-байрам , Мусульмане

Почти 100 тыс. мусульман отметили Курбан-байрам молитвой в Московской соборной мечети и на прилегающих улицах. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Совета муфтиев России.

«В Московской соборной мечети и на прилегающей территории сегодня было 95 тыс. молящихся. От других мечетей мы пока ждем информацию. На данный момент намазы уже завершились, и сейчас кто-то из верующих пошел на работу, кто-то в гости, а кто-то сам принимает гостей», - сказал собеседник агентства.

В Совете муфтиев добавили, что обряды жертвоприношения баранов уже начались и продлятся в течение трех дней – до 14 сентября включительно. «На протяжении трех дней идет раздача мяса жертвенных животных, и оно должно быть поделено на три части. Одна часть отдается нуждающимся, вторая – близким родственникам, друзьям и соседям, а третья остается семье на пропитание», - пояснили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в первый день Курбан-байрама будут проводиться коллективные молитвы - намазы - в Соборной, Исторической и Мемориальной мечетях, а также на территории специально выделенных земельных участков около ФОК «Изумрудный» (ул. Южнобутовская, д. 96) и рядом со зданием Южного речного вокзала (проспект Андропова, д. 11, корп. 2). При этом отмечалось, что с 4:00 до 11:00 будет закрыто автомобильное движение на ул. Дурова, Минская (от ул. Мосфильмовская до Кутузовского проспекта), Большая Татарская, Хачатуряна (от Алтуфьевского шоссе до ул. Отрадная), Щепкина (от ул. Самарская до Садового кольца), Мещанская, Гиляровского (от Капельского пер. до Садового кольца), а также в Старом Толмачевском пер., Малом Татарском пер., Климентовском пер., Озерковском пер. и Капельском пер. (от проспекта Мира до ул. Гиляровского)

Дата начала Курбан-байрама определяется по мусульманскому лунному календарю и каждый год меняется, празднуется он в течение трех дней. Религиозную основу праздника составляет предание о том, как по велению Аллаха пророк Ибрахим должен был принести в жертву своего сына Исмаила. Однако в последний момент Аллах, не желавший гибели ребенка, принял жертву Ибрахима по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву принесли животное. С тех пор, отдавая дань духовному подвигу пророка Ибрахима, мусульмане совершают заклание жертвенного животного (барана, овцы, козы, быка, коровы или верблюда).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок