Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы начали демонтаж объектов опасного самостроя

29.08.2016 00:00

Власти Москвы начали демонтаж объектов опасного самостроя

Теги: Демонтаж , самострой , снос , Госинспекция по недвижимости

Власти Москвы приступили к принудительному сносу объектов опасного самостроя, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Демонтаж самостроя проводится силами префектур, все объекты отключены от сетей, вокруг них выставлены ограждения. Еще до полуночи к объектам самостроя подъехали экскаваторы, бульдозеры и грузовики для вывоза мусора. Демонтаж объектов начался в 00:00 29 августа, на ряде объектов работы будут проводиться в течение всей ночи и всего дня.

Как сообщили в столичной госинспекции по недвижимости, в рамках второй волны сноса опасного самостроя планируется демонтировать торговый центр «Электрон» на ул. Большая Семеновская, самовольно возведенные объекты на проспекте Вернадского и возле метро «Теплый стан», а также ряд других построек. Все собственники и арендаторы помещений проинформированы о планах по демонтажу.

В декабре правительство Москвы приняло постановление о сносе 104 опасных самовольных строений, расположенных в разных районах города. Их хозяевам направили уведомления о необходимости снести незаконные сооружения, префектуры установили рядом с ними специальные информационные щиты. Собственникам также была предоставлена возможность в установленном порядке произвести демонтаж самостоятельно.

На заседании президиума правительства столицы 28 июня был одобрен новый план сноса, в который включены 107 построек общей площадью 31 тыс. кв. м. Все 107 построек, подлежащих сносу, расположены в зонах с особыми условиями использования территорий, на территориях общего пользования либо в полосах отвода инженерных сетей. В частности, 84 объекта расположены в охранных зонах Московского метрополитена. Наибольшее количество объектов самостроя из нового списка находится в Южном, Центральном, Юго-Западном и Восточном административных округах.

Компенсация за снос объекта самовольного строительства силами собственника составляет 55,5 тыс. руб. в расчете на каждый кв. м недвижимости. Если владелец обратился к городу за содействием в демонтаже, размер выплаты - 51 тыс. руб. в расчете на каждый кв. м. При этом владельцы самостроя, отказавшиеся добровольно сносить объект, компенсацию не получат.

Рубрика: Политика , Общество

Связанные материалы:

29.08.2016 01:34

Демонтаж объектов опасного самостроя в Москве

Подробнее

29.08.2016 00:54

Демонтаж объектов опасного самостроя на Волжском бульваре

Подробнее

29.08.2016 05:07

Демонтаж объектов опасного самостроя в Москве

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок