Меню Поиск

Закрыть

В Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве считают, что голосование в городе будет прозрачным

24.08.2016 12:17

В Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве считают, что голосование в городе будет прозрачным

Теги: Выборы , Госдума , ЦИК РФ , наблюдатели

В Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве считают, что голосование в городе будет прозрачным. Об этом в ходе заседания Центризбиркома сообщил замглавы штаба, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

«Опыт прошлых лет показывает, что голосование в Москве проходит без серьезных нарушений. Выборы в Москве проходят честно и открыто. Прозрачность процедур признают и правозащитники. Мы надеемся, что так будет и в этом году на выборах депутатов Госдумы», - сказал А.Шапошников.

Ранее Общественная палата столицы утвердила создание штаба по наблюдению за выборами в Госдуму, главой штаба избран главный редактор, совладелец и ведущий радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. В качестве заместителей главы штаба избраны член Общественной палаты Вадим Ковалев и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, которому предложено возглавить видеоцентр общественного штаба.

Члены общественного штаба воспользуются наработками прошлых лет - будет организовано взаимодействие с партиями и кандидатами, мониторинг видеозаписей с участков для голосования, а также планируется проводить выездные проверки участков, к работе которых появляются претензии.

Трансляции со столичных избирательных участков будут вести 6,7 тыс. камер, которыми оборудованы 3,4 тыс. участков для голосования.

Общественные штабы по наблюдению за выборами были созданы на выборах мэра Москвы в 2013 г. и депутатов Мосгордумы в 2014 г. Наблюдение организовывали представители Общественной палаты столицы, в их штабе также работал call-центр, куда поступали жалобы. Там же был организован доступ наблюдателей к видеозаписям с камер, установленных на избирательных участках.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок