Меню Поиск

Закрыть

Договор с IKEA по строительству левоповоротного тоннеля с МКАД планируют подписать до конца сентября

эксклюзив

23.08.2016 12:00

Договор с IKEA по строительству левоповоротного тоннеля с МКАД планируют подписать до конца сентября

Теги: Дороги , Строительство , МКАД , Эстакады , Соглашения

Власти Москвы планируют подписать договор с IKEA на строительство левоповоротного тоннеля с внутренней стороны МКАД и участка дороги от МКАД до здания IKEA до конца сентября 2016 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

По его словам, оба объекта, которые компания планирует построить (левоповоротный тоннель с внутренней стороны МКАД и участок дороги от МКАД до здания IKEA) входят в автомобильную дорогу МКАД-поселок Коммунарка-аэропорт Остафьево.

«Учитывая, что они предлагают увеличить свой объект, который и так на сегодня является самым крупным в Европе, там необходимо провести существенные транспортные мероприятия, и на территории, прилегающей к МКАД, и на территории самой IKEA. Сейчас проект планировки территории уже готов. Необходимо определить, что будет строить IKEA, какие участки дороги, а что будет строиться за счет бюджета Москвы. Я полагаю, что соответствующее соглашение с компанией мы подпишем до конца сентября 2016 г. Работы частично уже ведутся. Завершить их планируем до конца 2017 г.», - сказал. В.Жидкин.

В пресс-службе департамента развития новых территорий пояснили, что IKEA подпишет со столичным Стройкомплексом соглашение о передаче средств в дорожный фонд.

Ранее В.Жидкин сообщил Агентству «Москва», что компания IKEA может к 2018 г. построить тоннель с внутренней стороны МКАД к «Мега Теплый Стан» за 1,5 млрд руб. Он пояснил, что тоннель под МКАД для прямого заезда с внутренней стороны МКАД на территорию «Мега Теплый Стан» позволит снизить нагрузку на МКАД и Калужское шоссе. По его словам, компания планирует увеличить к концу 2018 г. площадь существующего комплекса на 200 тыс. кв. м, из которых около 100 тыс. кв. м - паркинг примерно на 5 тыс. машиномест.

Также ранее В.Жидкин сообщил, что автомобильную дорогу МКАД-поселок Коммунарка-аэропорт Остафьево планируется построить к 2020 г. Длина трассы, которая пройдет через поселки Сосенское, Воскресенское, Десеновское и Рязановское, составит 16 км, на ней будет построено 11 транспортных развязок и четыре моста.

Рубрика: Общество , Транспорт , Строительство

Тема: Реконструкция развязок с МКАД Следить за темой

Другие материалы по теме: 34

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок