Меню Поиск

Закрыть

М.Хуснуллин: Китайские компании могут принять участие в строительстве Южного участка ТПК

20.08.2016 13:34

М.Хуснуллин: Китайские компании могут принять участие в строительстве Южного участка ТПК

Теги: Строительство , Метро , ТПК

Китайские компании могут принять участие в строительстве Южного участка Третьего пересадочного контура метро (ТПК) от станции «Аминьевское шоссе» до станции «Каховская». Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Сегодня с китайскими партнерами мы ведем не только переговоры. У нас есть постоянно действующие рабочие группы. Совместно мы уже сделали технико-экономическое обоснование линии метро от ул. Наваторов в Столбово. Мы его уже защитили в экспертизе. Сейчас мы вместе проектируем очередную стадию данной линии, плюс мы смотрим Южный участок Третьего пересадочного контура (ТПК) от станции «Аминьевское шоссе» до станции «Каховская», чтоб у нас линия «улица Новаторов» - «Коммунарка» была задействована с ТПК. Если мы в окончательном варианте договоримся по цене, то мы возьмем их на какую-то часть строительства метро», - сказал М.Хуснуллин.

Новая линия протяженностью 18 км должна пройти вдоль Калужского шоссе по территории «новой» Москвы до дер. Столбово. На ней будет размещено восемь станций: «Улица Новаторов», «Улица Академика Опарина», «Улица Генерала Тюленева», «Славянский мир», «Мамыри», «Коммунарка», «Столбово» и «Сосенки». При этом заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин ранее сообщал, что власти Москвы планируют заключить договор с китайской компанией China Railway Construction Corporation Limited (CRCC) по строительству метро в Коммунарку в середине 2016 г. Соглашение с китайской строительной корпорацией CRCC о намерении построить 15 км линий метрополитена на территории «новой» Москвы было подписано московскими властями в мае 2014 г.

Третий пересадочный контур (ТПК) или Второе кольцо метро - строящаяся линия Московского метрополитена, длина которой составит 61 км. Здесь построят 28 станций метро, 17 из них будут пересекаться с существующими радиальными линиями метро, семь - с радиальными направлениями железной дороги и две - с Московским центральным кольцом.

В первый участок ТПК входят станции: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «Ходынское поле», «Петровский парк» и «Нижняя Масловка». Его длина составляет 10,5 км. Запуск запланирован на конец 2016 г. Станцию «Нижняя Масловка» планируют сдать в 2018 г. Второй участок ТПК, включающий станции «Нижняя Масловка», «Рубцовская» («Электрозаводская»), «Лефортово» и «Авиамоторная», планируется построить в 2018 г. Его длина составит 4,3 км. К нему будет примыкать строящаяся Кожуховская ветка метро.

Полностью строительство ТПК планируется завершить в 2020 г.

Рубрика: Строительство , Транспорт

Тема: Строительство метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 361 2 4

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок