Меню Поиск

Закрыть

Более 70 экспонатов из фондов Музея кино представят на выставке в ГМИИ им. А.Пушкина

16.08.2016 21:24

Более 70 экспонатов из фондов Музея кино представят на выставке в ГМИИ им. А.Пушкина

Теги: Выставки , Музеи , Пушкинский музей

Более 70 экспонатов из фондов Музея кино будет представлено в рамках выставки «Кино. Литература. Старинный костюм», которая откроется в Государственном музее изобразительных искусств им. А.Пушкина 27 августа 2016 г. Об этом сообщила пресс-служба департамента культуры Москвы.

«Каждый экспонат выставки, приуроченной к Году российского кино и открывающейся накануне Дня российского кино, связан с историей отечественного кинематографа и русской литературой», - пояснили в пресс-службе.

Как уточняется в сообщении, Музей кино предоставил эскизы декораций, костюмов и киноплакаты к созданным на студии им. М.Горького в разные десятилетия киноэкранизациям, в числе которых «Бесприданница» (1936 г., режиссер Яков Протазанов), «В людях» (1938 г., режиссер Марк Донской), «Анна на шее» (1954 г., режиссер Исидор Анненский), «Княжна Мери» (1955 г., режиссер Исидор Анненский), «Фома Гордеев» (1959 г., режиссер Марк Донской), «Преступление и наказание» (1969 г., режиссер Лев Кулиджанов), «Земля, до востребования» (1972 г., режиссер Вениамин Дорман), «Аленький цветочек» (1977 г., режиссер Ирина Поволоцкая), «Юность Петра» (1980 г., режиссер Сергей Герасимов), «Униженные и оскорбленные» (1991 г., режиссер Андрей Эшпай).

В пресс-службе добавили, что посетители выставки также увидят коллекцию старинных костюмов, собранную на киностудии им. М.Горького. Собрание, которое формировалась на протяжении более полувека, включает подлинные предметы одежды XVIII-XX веков и аксессуары к ним. Для экспозиции были отобраны костюмы к фильмам «Аленький цветочек», «Анна на шее», «Княжна Мери», «Лев Толстой» (1984 г., режиссер Сергей Герасимов), «Сильнее всех иных велений» (1987 г., режиссер Борис Бунеев) и другим. «Можно будет увидеть парадную форму камергера, в которой снимался Александр Вертинский в фильме «Анна на шее». Сшитый на рубеже XIX-ХХ веков по образцу 1855-1856 гг., этот костюм является одним из самых интересных предметов собрания киностудии им. М.Горького», - говорится в сообщении.

Посетить выставку, которая продлится до 23 октября, можно в ГМИИ им. А.Пушкина на ул. Пречистенка, д. 12/2.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок