Меню Поиск

Закрыть

Уроженец Таджикистана задержан в Москве за финансирование террористического интернет-сообщества «Рохнамо»

эксклюзив

15.08.2016 11:54

Уроженец Таджикистана задержан в Москве за финансирование террористического интернет-сообщества «Рохнамо»

Теги: Задержание , ИГИЛ

В Москве задержан 37-летний уроженец Таджикистана по подозрению в причастности к финансированию террористического сообщества «Рохнамо», которое через интернет занималось вербовкой в ряды запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство»(ИГ). Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» источник в правоохранительных органах.

«Были получены сведения о причастности уроженца Республики Таджикистан Анвара Астанакулова к финансированию террористической ячейки интернет-сообщества «Рохнамо ба суи давлати исломи», созданного для пропаганды террористической идеологии и рекрутирования боевиков в состав МТО «Исламское государство Ирака и Леванта»,- сказал собеседник агентства.

По его словам, задержанный в феврале-марте 2016 г. осуществил три денежных перевода на общую сумму 27 тыс. руб., то есть оказал содействие террористической деятельности, выраженное в финансировании террористической организации.

Собеседник агентства отметил, что в настоящее время проводится проверка на предмет наличия в действиях А.Астанакулова признаков преступления предусмотренного ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»).

Ранее СМИ сообщали, что сотрудниками ФСБ была пресечена деятельность сообщества «Рохнамо» в интернете. Спецоперация, которую провели сотрудники ФСБ прошла в трех регионах - Свердловской, Челябинской и Тюменской областях.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок