Меню Поиск

Закрыть

Басманный суд наложил арест на имущество экс-губернатора Н.Белых, обвиняемого в получении взятки

10.08.2016 16:08

Басманный суд наложил арест на имущество экс-губернатора Н.Белых, обвиняемого в получении взятки

Теги: СК , Мошенничество , Москва

Басманный суд наложил арест на земельный участок, принадлежащий бывшему губернатору Кировской области Никите Белых, обвиняемому в получении взятки. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь суда Юнона Царева.

«Суд 4 августа удовлетворил ходатайство следствия о наложении обеспечительного ареста в рамках уголовного дела на земельный участок, принадлежащий Н.Белых»,- уточнила она.

Ранее сообщалось, что Мосгорсуд признал законным арест губернатора Кировской области Н.Белых. В ходе заседания защита Н.Белых просила избрать ему меру пресечения, не связанную с содержанием в СИЗО - залог в 28 млн руб. или домашний арест. Также адвокат Вадим Прохоров предложил освободить его подзащитного из-под стражи под личное поручительство известных людей (свои поручительства в суд направили лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, журналист Юрий Кобаладзе, депутат Госдумы Дмитрий Гудков, профессор Евгений Ясин, общественный деятель Ирина Хакамада).

Губернатор Кировской области Н.Белых 24 июня был задержан в одном из ресторанов Москвы при получении взятки.

Следственный комитет РФ предъявил чиновнику официальное обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). 25 июня Басманный суд арестовал Н.Белых до 24 августа.

По версии следствия, губернатор лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере (на общую сумму 400 тыс. евро) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

Н.Белых свою виновность отрицает.

Это не первое уголовное дело за последние два года, когда высших должностных лиц субъектов РФ преследуют за коррупцию. Так в 2015 г. фигурантами уголовных дел стали сахалинский губернатор Александр Хорошавин и глава Коми Вячеслав Гайзер. В настоящий момент они содержатся под арестом.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок