Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предлагают обязать кандидатов в депутаты отчитываться о психическом здоровье

эксклюзив

10.08.2016 14:35

В Госдуме предлагают обязать кандидатов в депутаты отчитываться о психическом здоровье

Теги: тестирование , Выборы , Депутаты , Госдума , психиатрия

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал предлагает обязать кандидатов в депутаты нижней палаты парламента при регистрации предоставлять справку о психическом здоровье. Об этом депутат заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Если психическое расстройство влечет за собой изменение личности, психики, эмоционального и умственного состояния, понятно, что такой человек не должен баллотироваться ни в исполнительную, ни в законодательную власть, потому что писать законы и управлять государством могут только уравновешенные, грамотные, психически здоровые люди. Если мы введем форму, что справка о здоровье нужна, с моей точки зрения это было бы правильно, ничего плохого в этом нет. Потому что вы сдаете справку о состоянии здоровья, когда сдаете на права, получаете оружие. Тем более, если вы баллотируется в депутаты. Но это нужно решать законодательно, это нужно решать на уровне ЦИКа, потому что это должны быть единые требования», - пояснил С.Фургал.

По его словам, в настоящее время кандидаты в депутаты не предоставляют в избирательные комиссии справку о состоянии здоровья. Таким образом, отсутствуют гарантии, что кандидаты являются психически здоровыми людьми. Комитет Госдумы по охране здоровья должен заняться решением этой проблемы, считает С.Фургал.

«На сегодняшний день, насколько я знаю, такой справки не просят. Хотя вот если задуматься, у нас же нет гарантии, что завтра человек психически больной или человек, больной шизофренией в состоянии ремиссии, не пройдет в депутаты. Здесь нужно подумать комитету по охране здоровья», - добавил депутат.

Кроме того, С.Фургал выступил за добровольное тестирование кандидатов в депутаты на употребление наркотиков. Предложение депутата Госдумы поддержали в столичном парламенте. Директор психоневрологического интерната №30, депутат Мосгордумы Алексей Мишин сообщил Агентству «Москва», что видит необходимость в работе психиатра с кандидатами в депутаты на этапе избирательной кампании.

Однако, по его мнению, наличие того или иного психического расстройства у человека не должно являться причиной отстранения от участия в выборах в качестве кандидата.

«С моей точки зрения, конечно, важно при решении вопроса о том, будет такой человек баллотироваться или нет учитывать наличие или отсутствие психического расстройства. Но тестирование ни к чему не приведет. Никакими тестами мы с вами не сможем определить, человек чем-то страдает или нет. Это должна быть личная беседа врача-психиатра плюс психолога, которых человек может пройти. Но вот так сказать, что врач-психиатр на этапе предвыборной компании будет отметать кандидатов в депутаты только на основании того, что он что-то увидит или что-то услышит, это будет неправильно. Это будет нарушение прав человека, если результаты этой комиссии мы положим в основу исключения этого человека из списков, к примеру, кандидатов в депутаты», - сказал А.Мишин.

При этом он уточнил, что результаты такого врачебного анализа не должны остаться без внимания.

«Но к этому, естественно, нужно прислушиваться, потому что у человека есть какие-то особенности психики, то это должно рассматриваться всесторонне и в том числе психиатрами, психологами, дабы определить, может ли он вообще работать на такой должности или на таком выборном посту, потому что это большая нагрузка на его психику. Мы в первую очередь должны заботиться о том человеке, который в дальнейшем может представлять интересы той или иной группы населения», - сказал А.Мишин.

В июле 2016 г. в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий людям с психическими расстройствами, эпилепсией, умственной отсталостью и зависимостью от алкоголя или табака участвовать в выборах в качестве кандидатов.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок