Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы получили полномочия по управлению ОЭЗ «Зеленоград»

08.08.2016 10:53

Власти Москвы получили полномочия по управлению ОЭЗ «Зеленоград»

Теги: Зеленоград , Москва , Соглашения , особая экономическая зона

Министерство экономического развития России и власти Москвы в ходе совместного заседания подписали соглашение о передаче столичному правительству полномочий по управлению особой экономической зоной (ОЭЗ) технико-внедренческого типа «Зеленоград».

«Сегодня мы подошли к моменту, когда мы готовы подписать соглашение о передаче полномочий по управлению ОЭЗ субъекту Российской Федерации - Москве. Это событие действительно важное, потому что мы не раз говорили, что количество площадок растет, 34 особые экономические зоны на сегодняшний день действует, почти 500 резидентов функционирует. Конечно, управлять этим масштабным проектом уже невозможно из федерального центра и для того, чтобы эффективность управления и работы особых экономических зон вышла на тот уровень, которого они достойны, нужно максимально вовлекать субъекты РФ. Нам очень приятно, что Москва у нас в качестве пионера, в качестве первого нашего проекта», - отметил заместитель министра экономического развития России Александр Цыбульский.

В свою очередь заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина поблагодарила Минэкономразвития за доверие и отметила, что для московских властей важно, чтобы на ОЭЗ «Зеленоград» велась не только научная деятельность, но и производство.

«Экономическая зона «Зеленоград» - это уже сейчас 37 резидентов в сфере микроэлектроники, IT-отрасли и в иных отраслях. И наша задача, чтобы количество резидентов и их качество только росли», - отметила Н.Сергунина.

Соглашение устанавливает финансовую ответственность в случае, если показатели эффективности функционирования ОЭЗ не будут достигнуты.

Документ подписан в рамках исполнения поручения президента России Владимира Путина от 28 августа 2014 г. № Пр-2008 и «дорожной карты» по совершенствованию системы управления особыми экономическими зонами в Российской Федерации, утвержденной 31 июля 2014 г. заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Козаком.

Одновременно было подписано соглашения об управлении с новой управляющей компанией АО «ОЭЗ «Зеленоград».

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок