Меню Поиск

Закрыть

Роскомнадзор может заблокировать «Википедию» за публикацию «Прокотолов Сионских мудрецов»

эксклюзив

01.08.2016 16:41

Роскомнадзор может заблокировать «Википедию» за публикацию «Прокотолов Сионских мудрецов»

Теги: Интернет , Книги , запрет , Роскомнадзор

Роскомнадзор примет в течение двух дней решение о блокировке «Википедии» за публикацию текста «Протоколы Сионских мудрецов». Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» исполнительный директор НП «Викимедиа РУ», администратор Википедии Станислав Козловский.

«Роскомнадзор направил нам уведомление о необходимости удалить текст «Протоколы Сионских мудрецов» с «Викитеки». Это первый случай, когда Роскомнадзор требует удалить текст на основании решения суда от 2010 г. о запрещении печатной брошюры. На данный момент, текст «Протоколы Сионских мудрецов» удален, вместо него на сайте «Викитеки» размещен текст «Протоколы собраний Сионских мудрецов», изданный в 1911 г. и не запрещенный в России. Однако, на данный момент мы не получили никаких разъяснений от Роскомнадзора и, если ведомство внесет адрес страницы в Единый реестр запрещённых сайтов, то будут заблокированы и «Википедия» и «Викитека» полностью, поскольку они находятся на одном IP-адресе», - рассказал С.Козловский.

Он также отметил, что Роскомнадзор примет решение о блокировке сайтов Википедии и Викитеки в течение двух дней.

Брошюра «Протоколы сионских мудрецов» была признана экстремистским изданием в России решением Ленинского районного суда города Оренбурга от 26 июля 2010 г.

В августе 2015 г. Роскомнадзор уже блокировал «Википедию» на территории России, включив в Единый реестр запрещенных сайтов статью «Чарас» на сайте энциклопедии.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок