Цветущая в в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» конопля водяная не обладает наркотическим эффектом, зато оказывает бактерицидное и противовоспалительное действие. Об этом рассказала Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь сада Ольга Архипова.
«Конопля водяная, в отличие от каннабиса, не обладает наркотическим эффектом, зато оказывает бактерицидное, противовоспалительное и ранозаживляющее действие. В народной медицине водный настой травы применяют для усиления деятельности желудка и кишечника, при желтухе, болезнях печени и селезенки. При этом в практике огорода были случаи, когда ветром заносило семена конопли (саnnabis), и они даже прорастали. Однако мы оперативно замечаем подобные случаи, и садовник немедленно уничтожает нежелательные растения», - рассказала О.Архипова.
Она добавила, что посетители могут увидеть растение, покрытое бабочками, в саду лекарственных трав рядом с брусникой, перцем и бузиной вонючей.
Ранее сообщалось, что конопля водяная (Eupatorium cannabinum) семейства сложноцветных расцвела в «Аптекарском огороде». Растение в природе произрастает в Европе и на Кавказе. Многолетник достигает в высоту до 1,5 м и примечателен пышным и длительным цветением. Мелкие розоватые цветки опыляются самыми разнообразными насекомыми с июля до начала сентября. Конопля водяная обладает высокой декоративностью и широко культивируется. Листья посконника не дают хлебу плесневеть.
Помимо конопли водяной в саду лекарственных трав можно увидеть гречиху, луки, землянику, тимьян, капусты, луносемянник, лен и еще около 150 видов растений.