Меню Поиск

Закрыть

Автолюбителей могут обязать перевозить животных только в переносках

эксклюзив

15.07.2016 08:30

Автолюбителей могут обязать перевозить животных только в переносках

Теги: автомобили , Мосгордума , Домашние животные

В Мосгордуме могут разработать правила провоза домашних животных в личном автомобиле, запрещающие перевозку без специальных удерживающих устройств. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии столичного парламента по экологической политике Зоя Зотова.

«Регулируется перевозка животных, птиц в электричках, легковых такси, самолетах, поездах дальнего следования – то есть там, где это связано с присутствием третьих лиц - в общественном транспорте. А в личном – никак не регулируется. Есть специально предназначенные для перевозки животных корзины, коробки, контейнеры. Если крупногабаритная собака, то намордник, поводок. Я думаю, что сейчас мы не можем сказать, что надо обязательно распространить эти меры на личные автомобили, но надо обсудить эту тему. Вызывает вопросы перевозка животных в личном автомобиле, когда нет угрозы третьим лицам, но есть самому хозяину. А угроза может быть, если животное не по правилам перевозится. Это может вызвать аварийную ситуацию», - сказала З.Зотова.

По ее мнению, перевозка домашнего животного в автомобиле без удерживающего устройства может стать причиной ДТП. «Это опасно. Животное может начать ходить по салону, отвлекать водителя от дороги. Может возникнуть аварийная ситуация», - сказал депутат.

Она добавила, что данный вопрос обсудят в рамках работы профильной комиссии столичного парламента. Выработанные в ходе этого обсуждения нормы планируется направить в Госдуму в качестве предложений к проекту федерального закона о обращении с животными, который разрабатывается в данный момент. «Я обратилась в Госдуму с просьбой предоставить текст законопроекта. Я думаю, что все-таки надо будет поднять эту тему. Мы ждем законопроект», - сказала З.Зотова.

Проект закона «Об ответственном обращении с животными» был одобрен Госдумой в первом чтении в 2011 г. Документом предлагается добровольно регистрировать домашних животных, за исключением собак потенциально опасных пород. Законопроект устанавливает обязанности владельцев животных по обращению с ними и определяет перечень животных-компаньонов, которые могут содержаться в домашних условиях. Принятие документа неоднократно откладывалось из-за сложности реализации ряда положений законопроекта.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок