Меню Поиск

Закрыть

Участник запрещенной экстремистской организации Misanthropic Division арестован в Москве

14.07.2016 16:01

Участник запрещенной экстремистской организации Misanthropic Division арестован в Москве

Теги: СК , Москва

Участник запрещенной экстремистской организации Misanthropic Division арестован в Москве. Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин, уточнив, что в Ростове-на-Дону и Архангельске также были задержаны и арестованы еще двое участников этой организации.

«В рамках уголовного дела в Москве, Ростове-на-Дону и Архангельске задержаны двое участников и один из руководителей структурных ячеек сообщества. По ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сказал В.Маркин.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщал Агентству «Москва», что в Москве задержан участник запрещенной экстремистской организации Misanthropic Division, члены которой вербовали граждан в ряды незаконных вооруженных формирований, а также участвовали в боевых действиях на территории Украины в составе батальона «Азов».

Ранее В.Маркин также сообщал, что следователи СК РФ возбудили уголовное дело сразу по нескольким статьям против лидера экстремистской организации Misanthropic division Дмитрия Павлова. Уточнялось, что в рамках уголовного дела следователями СК России совместно с сотрудниками ФСБ России и ЦПЭ ГУ МВД России по столице проводились обыски у лиц, причастных к деятельности Misanthropic Division, в городе Москве, Архангельской области, Республике Башкортостан и ряде других субъектов. Уголовное дело было возбуждено сразу по шести статьям, среди которых: «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», «Организация экстремистского сообщества» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Межрегиональное национал-радикальное объединение Misanthropic Division («Мизантропик дивижн», «Человеконенавистническая дивизия») было признано экстремистским и запрещено на территории Российской Федерации 19 августа 2015 г. решением Красноярского краевого суда. При этом оно существует с 2013 г. и поддерживает запрещенный в РФ «Правый сектор» и другие радикальные группировки, которые принимали участие в боевых действиях на востоке Украины.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

03.05.2017 10:49

Троих участников запрещенной экстремистской организации Misanthropic Division будут судить в Москве

Подробнее

18.05.2017 14:52

Суд 22 мая начнет рассматривать дело участников экстремистской организации Misanthropic Division

Подробнее

22.05.2017 13:08

Фигуранты дела экстремистской организации Misanthropic Division частично признали вину в суде

Подробнее

22.05.2017 13:30

Фигуранты дела экстремистской организации Misanthropic Division частично признали вину в суде (дополнение)

Подробнее

19.06.2017 18:02

Приговор фигурантам дела экстремистской организации Misanthropic Division огласят 20 июня

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок