Меню Поиск

Закрыть

Слово «сэлфи» могут включить в новый толковый словарь русского языка

эксклюзив

18.07.2016 19:36

Слово «сэлфи» могут включить в новый толковый словарь русского языка

Теги: Наука , Образование , Русский язык

В Москве готовится к изданию Академический толковый словарь русского языка (АТОС), в который, как ожидается, войдет слово «сэлфи» и несколько сотен других слов, появившихся в языке в начале ХХI века. Об этом в интервью корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» сообщил доктор филологических наук, профессор, заведующий отделом современного русского языка Института русского языка им. В.Виноградова РАН, главный редактор «Академического толкового словаря современного русского языка» Леонид Крысин.

«Возможно, некоторые из наиболее употребительных слов войдут и в следующие тома словаря. Например, «сэлфи», «чат», «форум», «социальная сеть»», - сказал Л.Крысин.

Он также уточнил, что в первые два тома АТОС, которые в настоящий момент готовятся к изданию, войдет около 9 тыс. слов.

«В первых двух томах, которые мы сдали в печать, описываются слова на буквы с А по Г, в них содержится примерно 8-9 тыс. слов. Для сравнения, в первом томе МАСа (Малый академический словарь русского языка) представлены слова с А по Й. Это значит, что АТОС будет состоять из значительно большего числа томов – двенадцати или пятнадцати (МАС состоит из четырех томов)», - сказал Л.Крысин.

АТОС разрабатывается сотрудниками отдела современного русского языка Института русского языка им. В.Виноградова РАН как альтернатива МАС, второе издание которого вышло в 1981-1984 гг.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок