Меню Поиск

Закрыть

РУДН в 2016 г. планирует принять около 5,5 тыс. студентов (интервью)

эксклюзив

07.07.2016 12:28

РУДН в 2016 г. планирует принять около 5,5 тыс. студентов (интервью)

Теги: Высшее образование

Российский университет дружбы народов (РУДН) в 2016 г. планирует принять около 5,5 тыс. студентов. Об этом, а также о методах поощрения талантливых студентов, изменениях в ценовой политике университета и перспективах дальнейшего развития в интервью корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» Екатерине Хохловой сообщил ректор РУДН Владимир Филиппов.

Екатерина Хохлова (Е.Х.): Владимир Михайлович, расскажите, сколько студентов в 2016 г. планируется принять? Сколько бюджетных мест готов предоставить университет?

Владимир Филиппов (В.Ф.): В этом году РУДН планирует принять большое количество студентов – около 5,5 тыс. человек. Из них россиян – примерно 2,7 тыс. человек, 800 из которых – на бюджетной основе. Пока еще рано говорить об общем количестве заявлений от абитуриентов – картина станет ясна в районе 15 июля. Хочу подчеркнуть, что работу приемной комиссии РУДН можно отследить через специальный сайт «Поступающим РУДН» - на нем видно, сколько поступило заявлений от абитуриентов и сколько баллов ЕГЭ у каждого из подавших документы, а также вся необходимая к поступлению информация.

Е.Х.: Есть ли в этом году изменения в ценовой политике университета? В какую сторону изменилась стоимость обучения?

В.Ф.: Если говорить об иностранцах, то для них не изменилась, так как она установлена в долларах. Поднялась стоимость обучения в рублях. Политика Университета дружбы народов в приеме абитуриентов сейчас сосредоточена на двух приоритетах. Во-первых, мы стремимся принимать больше способных, талантливых студентов. И это не только высокие баллы ЕГЭ – мы также поощряем победителей различных конкурсов, олимпиад. РУДН выплачивает талантливым ребятам дополнительные стипендии по 30-35 тыс. руб. Победители региональных олимпиад получают чуть меньше - 15-25 тыс. руб. в месяц. Подобные поощрения дают ребятам стимул учиться на «отлично» не только первый семестр. Некоторые студенты безукоризненной учебой зарабатывают больше родителей. Во-вторых, мы в РУДН уже не заинтересованы в количестве контрактных студентов, мы заинтересованы в том, чтобы принять лучших студентов и тем самым обеспечить подготовку мировой элиты, а это невозможно в массовом порядке. В частности поэтому мы пошли на увеличение стоимости по некоторым программам. При этом мы даем много навыков, необходимых для конкурентоспособного выпускника - мы предлагаем изучать иностранные языки на уровне переводчиков, получать второе высшее образование и проходить стажировки в России и за рубежом. Для обеспечения высокого уровня подготовки мы стараемся принять меньшее количество студентов, но лучшего качества.

Е.Х.: Какой из факультетов самый дорогой по цене обучения на контрактной основе?

В.Ф.: В целом, это медицинский институт – специальности «Лечебное дело», «Стоматология», «Фармация». Однако и на других факультетах есть направления, сопоставимые по стоимости. Например, на факультете гуманитарных и социальных наук это «Международные отношения», в юридическом институте – «Международное право», на экономическом факультете – «Мировая экономика». Самые дешевые специальности – это «Физика», «Химия», «Горное дело», «Агрономия», «Ветеринария»… В этих профессиях сейчас очень нуждается общество, и на них расценки не повысились.

Е.Х.: Какие планы по развитию университета? Планируется ли открытие новых факультетов, направлений, кафедр?

В.Ф.: РУДН – участник программы «5-100». Сейчас мы занимаемся оптимизацией своей структуры, поэтому для нас нет цели создания новых факультетов, кафедр. Есть сознание необходимости расширения и развития перспективных междисциплинарных исследований, и это требует некоторых внутриуниверситетских реорганизационных механизмов, когда путем ликвидации ряда кафедр будут создаваться более крупные департаменты – тогда будут создаваться новые научные центры. В рамках программы «5-100» недавно было принято решение о создании двух новых институтов: Институт математики имени академика С.Никольского и Международный институт статистики и управления, который будет заниматься исследованиями не только в области статистики, но и в области разработки новых математических платформ для программного обеспечения средств связи. Это очень перспективное направление. Студентам, которые будут обучаться у нас в ближайший период, повезет во многом, ведь они будут причастны к уникальному переходу РУДН от российских в мировые лидеры.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок