Домодедовский городской суд Московской области приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года адвоката Алика Мосояна, обвиняемого в фальсификации доказательств. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе областного ГСУ СК РФ.
«Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора А.Мосояну. Он признан виновным в предоставлении фальсифицированных доказательств по уголовному делу (ч. 3 ст. 303 УК РФ). Приговором суда ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также на два года он лишен права заниматься адвокатской деятельностью», - пояснил собеседник агентства.
Следствием и судом установлено, что А.Мосоян, зарегистрированный в реестре адвокатов Московской области, выступал в качестве защитника А.Гаджиева, обвиняемого в совершении убийства несовершеннолетнего в феврале 2005 г. В августе 2013 г. адвокат с целью создания алиби подсудимому и вынесения в отношении него судом оправдательного приговора, сфальсифицировал медицинскую справку, содержащую не соответствующие действительности сведения о нахождении обвиняемого на стационарном лечении в период совершения инкриминируемых ему преступлений. Затем А.Мосоян, находясь в Домодедовском городском суде, представил вышеуказанную сфальсифицированную медицинскую справку в ходе судебного заседания, как доказательство невиновности своего подзащитного.
При оценке всей совокупности доказательств, предоставленных следователями, приговором Домодедовского городского суда А.Гаджиев признан виновным в совершении убийства несовершеннолетнего и приговорен к 14 годам лишения свободы. Представленную А.Мосояном в судебном заседании медицинскую справку суд признал сфальсифицированным доказательством.