Меню Поиск

Закрыть

Суд арестовал до 24 августа губернатора Н.Белых, обвиняемого по делу о взятке

25.06.2016 14:38

Суд арестовал до 24 августа губернатора Н.Белых, обвиняемого по делу о взятке

Теги: Взятки , аресты , Суды , Губернаторы

Судья Басманного районного суда Москвы Артур Карпов удовлетворил ходатайство следствия об аресте до 24 августа губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Ходатайство следствия признать законным и обоснованным и избрать в отношении Н.Белых меру пресечения в виде ареста на срок до 24 августа», - огласил решение судья.

В ходе заседания следователь просил суд арестовать Н.Белых на два месяца. По его мнению, иная мера пресечения могла бы позволить чиновнику скрыться от следствия, а также воспрепятствовать ходу расследования.

«Согласно результатам оперативно-розыскных мероприятий, предоставленным ФСБ РФ, в соответствии с которыми получены данные о возможности давления Н.Белых на свидетелей, а также принятия мер к сокрытию от органов предварительного следствия и суда. Преступление, в котором обвиняется Н.Белых является особо тяжким. У него имеется возможность скрыться от органов следствия, уничтожить документы, а также иным способом помешать производству по делу», - сказал следователь. Представитель прокуратуры данное ходатайство поддержал.

Защита адвоката просила в удовлетворении ходатайства следствия отказать. «Нет ни одного обстоятельства, подтверждающего то, что Н.Белых нельзя избрать любую иную меру, кроме ареста, не представлено», - сказал адвокат В.Прохоров на заседании в субботу. При этом он так же отметил, что Н.Белых может отбывать домашний арест в доме в Подмосковье или быть отпушенным под залог.

Сам Н.Белых вину в инкриминированном преступлении не признал. «Я хочу доказать что я не брал взяток, не беру и никогда этого делать не собирался. Я намерен доказать, что я честный человек», - сказал губернатор. В суде так же были оглашены его показания, согласно которым деньги, с которыми задержали Н.Белых, якобы предназначались на нужды города.

Следственный комитет предъявил сегодня чиновнику официальное обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). По версии следствия, губернатор лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере (на общую сумму 400 тыс. евро) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

Это не первое уголовное дело за последние два года, когда высших должностных лиц субъектов РФ преследуют за коррупцию. Так в 2015 г. фигурантами уголовных дел стали сахалинский губернатор Александр Хорошавин и глава Коми Вячеслав Гайзер. В настоящий момент они содержатся под арестом.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

24.06.2016 18:51

Губернатора Кировской области Н.Белых задержали в Москве при получении взятки

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок