Меню Поиск

Закрыть

МЧС выявило многочисленные нарушения безопасности в детском лагере «Парк-Отель «Сямозеро» в Карелии

23.06.2016 17:46

МЧС выявило многочисленные нарушения безопасности в детском лагере «Парк-Отель «Сямозеро» в Карелии

Теги: МЧС , Проверки , Детский лагерь

Сотрудники Центрального аппарата МЧС России выявили многочисленные нарушения безопасности в детском лагере «Парк-Отель «Сямозеро» в Карелии, где 18 июня утонули 14 детей. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

«Комиссией МЧС России в составе представителей департамента надзорной деятельности и профилактической работы, а также Управления безопасности на водных объектах 20 июня проведена проверка состояния комплексной безопасности детского лагеря «Парк-Отель «Сямозеро». В результате выявлены нарушения требований пожарной безопасности и обеспечения безопасности детей на водных объектах», - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что на территории лагеря расположены два пляжа, один из которых не оборудован как место для купания детей. При этом на обоих пляжах валяются посторонние предметы, опасные для купающихся, на территории отсутствует информационный стенд с данными о температуре воды и воздуха, схемой акватории пляжа с указанием глубин и опасных мест, отсутствуют тенты и зонты для защиты от солнца, а также стойки со спасательными средствами. Акватория для купания детей до 14 лет не имеет ограждения, нет и сходней в воду. Однако границы акватории ограждены буйками, есть акт водолазного обследования дна. Кроме того, на территории лагеря есть причал, который также не соответствует требованиям. В результате комиссия приняла решение запретить эксплуатацию пляжа.

В МЧС отметили, что нарушения пожарной безопасности выявлены повторно, в частности, загромождены или закрыты на ключ эвакуационные выходы из зданий трех жилых корпусов и столовой, нет повторной огнезащитной обработки деревянных конструкций кровли четырех корпусов, отсутствует помещение пожарного поста и инструкция по действиям персонала при ЧС, не работает автоматическая пожарная сигнализации в столовой, сигнал автоматической пожарной сигнализации не поступает на пульт подразделения пожарной охраны.

«Последняя проверка проведена в мае 2016 г. По ее результатам в отношении должностного лица лагеря составлен протокол об административном правонарушении. Материалы административного дела находятся в мировом суде на рассмотрении», - уточнили в МЧС.

Ранее пресс-служба Роспотребнадзора сообщила, что в 2015 г. было рассмотрено восемь обращений граждан по работе лагеря ООО «Парк-Отель «Сямозеро», все они касались частых длительных походов при любых погодных условиях.

18 июня 2016 г. участники детского лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» на рафте и двух каноэ вышли в акваторию озера Сямозеро в Пряжинском районе Республики Карелия. На трех лодках находились 47 детей и четверо взрослых инструкторов. Из-за сильного ветра лодки перевернулись, в результате чего 14 детей утонули, 13 тел было обнаружено, а поиски еще одного погибшего продолжаются. По факту гибели детей на Сямозере возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение дополнительно проверить на безопасность места отдыха столичных детей. 20 июня было объявлено в Москве и в Карелии днем траура. Принято решение о выплате материальной помощи по 1 млн руб. близким и родителям погибших и по 300 тыс. руб. пострадавшим в этой трагедии. Департамент труда и соцзащиты населения Москвы уже начал выплаты.

Рубрика: Общество

Тема: Гибель детей на озере в Карелии Следить за темой

Другие материалы по теме: 46

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок