Меню Поиск

Закрыть

Правоохранители проводят обыск у публициста М.Калашникова по делу запрещенной организации НОМП

эксклюзив

22.06.2016 17:25

Правоохранители проводят обыск у публициста М.Калашникова по делу запрещенной организации НОМП

Теги: Экстремизм , Национализм , обыски

Сотрудники правоохранительных органов проводят обыск у публициста Максима Калашникова по делу запрещенной организации «Народное ополчение имени Минина и Пожарского» (НОМП). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«Следственные действия проходят у М.Калашникова. Он связаны с делом организации НОМП, признанной Мосгорсудом террористической в феврале 2015 г. Публициста подозревают в размещении экстремистских материалов от лица данной организации», - сказал собеседник агентства.

НОМП была создана в феврале 2009 г. полковником ГРУ Владимиром Квачковым.

В феврале 2013 г. В.Квачков был приговорен к 13 годам колонии строгого режима. Позже Верховный суд смягчил ему наказание до восьми лет. Отставной полковник признан виновным в приготовлении к организации вооруженного мятежа, содействии террористической деятельности и незаконном хранении оружия.

По версии правоохранительных органов, В.Квачков и его соратники планировали захватить оружие в нескольких воинских частях, после чего устроить «поход на Москву». Свою вину В.Квачков полностью отрицает. Процесс по делу проходил в закрытом режиме из-за того, что часть материалов следствия были маркированы грифом «секретно» (составляют государственную тайну).

В настоящее время ряд книг авторства В.Квачкова и некоторые материалы НОМП признаны экстремистскими. Так, в марте 2013 г. во Владимирской области суд признал экстремистской книгу В.Квачкова «Главная специальная операция впереди», а в июле 2013 г. в Пензенской области была запрещена его же книга «Русская революция неизбежна».

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

16.10.2015 18:15

Движение «Народное ополчение» В.Квачкова вошло список террористических организаций ФСБ

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок