Меню Поиск

Закрыть

Е.Бунимович: Необходимо принять единый федеральный стандарт детского летнего отдыха

эксклюзив

20.06.2016 12:36

Е.Бунимович: Необходимо принять единый федеральный стандарт детского летнего отдыха

Теги: летний отдых , омбудсмен , Детский лагерь , Трагедия

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович предлагает принять единый федеральный стандарт для организации детского летнего отдыха, свой проект он в ближайшее время представит заместителю председателя правительства РФ Ольге Голодец. Об этом он сообщил корреспонденту Агентства городских новостей «Москва», комментируя трагедию в Карелии.

«Нашим аппаратом постоянно проверяются лагеря Москвы и Московской области, и отдельная проблема - это когда московские дети отдыхают отдаленно. Нам обязательно нужен единый детальный стандарт детского летнего отдыха, обеспечение системы безопасности детей. Необходимо, чтобы эти требования были одинаковы и в Москве, и в области, и в других регионах. У нас уже есть свое предложение, в самое ближайшее время мы выйдем на федеральный уровень, обратимся к заместителю председателя правительства РФ Ольге Голодец, которая курирует социальную сферу», - сказал он.

При этом Е.Бунимович отметил, что единый стандарт не может заменить личной ответственности организаторов за безопасность детей на отдыхе. «Необходимо менять существующую схему, но это, конечно, никак не отменяет личной ответственности людей за обеспечение системы безопасности детского отдыха. С детьми, вернувшимися из Карелии, с их семьями сейчас работают психологи, медики. Их необходимо сейчас реабилитировать, восстановить после пережитого стресса», - добавил он.

18 июня 2016 г. участники детского лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» на рафте и двух каноэ вышли в акваторию озера Сямозеро в Пряжинском районе Республики Карелия. На трех лодках находились 47 детей и четверо взрослых инструкторов. Из-за сильного ветра лодки перевернулись, в результате чего 14 детей утонули, 13 тел обнаружено, а поиски еще одного погибшего продолжаются. По факту гибели детей на Сямозере возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение дополнительно проверить на безопасность места отдыха столичных детей, 20 июня объявлено в Москве и в Карелии днем траура.

Рубрика: Общество

Тема: Гибель детей на озере в Карелии Следить за темой

Другие материалы по теме: 46

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок