Меню Поиск

Закрыть

Минздрав РФ: Только 3% российских школьников потребляют необходимое количество кальция

эксклюзив

17.06.2016 13:27

Минздрав РФ: Только 3% российских школьников потребляют необходимое количество кальция

Теги: Здоровье , Питание , Школьники

В России только 3% детей школьного возраста потребляют необходимое количество кальция. Об этом говорится в докладе главного внештатного специалиста-диетолога Минздрава РФ, научного руководителя ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи» Виктора Тутельяна. Копия документа имеется в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

«Норма физиологической потребности в кальции для детей в возрасте 7-18 лет составляет от 1100 до 1200 мг в сутки. Только 3% детей 7-18 лет в РФ потребляют нормальное количество кальция», - говорится в документе.

В материалах уточняется, что около 25% детей школьного возраста потребляют менее 263 мг кальция в сутки, 50% детей - 433 мг/сутки, еще 25% - детей 659 мг/сутки. «Потребление кальция в сельской местности выше, чем городах, но при этом недостаточно высокое», - отмечается в документе.

В.Тутельян поясняет, что низкое потребление кальция приводит к остеопорозу. Он подчеркнул, что в рационе питания детей дошкольного и школьного возраста должно быть увеличено потребление молока и молочных продуктов, а также других продуктов, обогащенных кальцием.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок