Меню Поиск

Закрыть

Места обнаружения археологических находок в Москве планируют обозначать методом сигнации

08.06.2016 15:26

Места обнаружения археологических находок в Москве планируют обозначать методом сигнации

Теги: Тверская , археология

Места обнаружения археологических находок на ул. Тверская и других улицах Москвы могут быть обозначены методом сигнации. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя столичного департамента культурного наследия - главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

«Сигнация - одна из методик, которая используется в общемировой практике, когда невозможно поднять объект над поверхностью, то на поверхности отдельным цветом или материалом выкладывается контур объекта, делается информационная доска или надпись, где описывается, что это такое. Мы пока рассматриваем вопрос с несколькими объектами, и в общем списке такой вопрос, как сигнация», - пояснил Л.Кондрашев.

Он также добавил, что, возможно, специалистам придется более детально проработать идею о том, чтобы оставить археологические находки на месте обнаружения, защитив их прозрачным стеклом. «Что касается экспонирования под стеклом, мы сейчас обратили внимание на методическом совете, что нужно тщательно проработать температурно-влагостный режим, иначе показ под стеклом будет бесполезен. Давайте сначала мы узнаем, насколько технически это проработано», - сказал Л.Кондрашев.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

30.06.2016 07:53

Карту археологических находок создают в столице

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок