Министерство транспорта Московской области и сервис «Яндекс.Такси» подписали соглашение об информационном взаимодействии, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с конференции транспортных сервисов «Пути сообщения 2016».
«Суть этого соглашения заключается в том, что любой пассажир Московской области, пользуясь сервисом «Яндекс.Такси», будет уверен в том, что к нему приедет легальное такси. «Яндекс» по этому соглашению берет на себя обязательство на регулярной основе пользоваться нашими открытыми данными, которые размещены у нас на сайте, и проверять всех перевозчиков, подключенных к сервису «Яндекс.Такси» на наличие лицензии», - сообщил заместитель министра транспорта Московской области Святослав Иванов.
После подписания соглашения «Яндекс.Такси» будет также передавать Минтрансу Подмосковья статистические данные о перевозках.
«Работать только с легальными перевозчиками во всех городах присутствия «Яндекс.Такси» - это наша принципиальная позиция. Мы хотим, чтобы легальное такси стало привычным видом транспорта для жителей Московской области, наряду с автобусами и личными автомобилями. Для этого такси должно приезжать очень быстро и быть доступным по цене. Технологии «Яндекс.Такси» позволяют это сделать. Агрегация таксопарков и эффективное автоматическое распределение заказов резко снижают время подачи машин и себестоимость поездок. А отлаженная система контроля работы водителей и состояния автомобилей позволяет повышать уровень качества услуги», - отметила вице-президент по корпоративным отношениям компании «Яндекс» Марина Янина.
По информации пресс-службы министерства транспорта Подмосковья, в области действует более 77 тыс. разрешений на таксоперевозки.