Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: В Москве с начала года зарегистрировалось почти на 25% больше предпринимателей, чем в 2015 г.

25.05.2016 10:41

С.Собянин: В Москве с начала года зарегистрировалось почти на 25% больше предпринимателей, чем в 2015 г.

Теги: Собянин , бизнесмены , Сотрудничество , Соглашения

В Москве с начала 2016 г. зарегистрировалось почти на 25% больше предпринимателей, чем в прошлом году. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин, выступая на открытии предпринимательского форума «Бизнес-весна 2016» на ВДНХ.

«Со своей стороны город делает все возможное, чтобы помочь бизнесу развиваться. За последние годы мы не повышали ставки стоимости патентов. Они для малого бизнеса снизились в сопоставимых ценах практически на 40%. Последние годы мы не повышаем ставки аренды помещений, которые предоставляются городом и также в реальной стоимости стали меньше. Мы видим позитивную динамику. Бизнес начинает оживляться. Кредитные ставки - снижаться. Количество предпринимателей в Москве зарегистрировалось почти на четверть больше, чем в прошлом году. И это дает определенный оптимизм, чтобы говорить о том, что самые сложные времена прошли, и мы выходим на нормальную траекторию развития», - сказал мэр.

Он напомнил о действующих в городе преференциях для бизнеса и отметил, что правительство Москвы будет продолжать поддержку предпринимательства в городе. «На этой площадке собираются не только представители бизнеса Москвы, но и десятки органов исполнительной власти, фондов поддержки предпринимательства, учебные заведения, различные агентства, которые ведут диалог с предпринимателями и вырабатывают необходимые решения для улучшения предпринимательского климата в нашей столице», - сказал С.Собянин.

Мэр также напомнил о принятом правительством решении в отношении индустриальных парков. «Речь идет о серьезных налоговых преференциях от 17% до 25% от общей налоговой нагрузки. И мы видим, как бизнес откликается. Начинается более активная работа на площадке Москвы, создание технопарков, инвестиций в новые предприятия и импортозамещение. Все это очень и очень важно», - сказал С.Собянин.

В ходе церемонии открытия были подписаны четыре соглашения о сотрудничестве между правительством Москвы и столичным бизнесом. Соглашение с группой компаний «МонАрх» предусматривает создание нового технопарка площадью свыше 10 тыс. кв. м для размещения компаний, специализирующихся на разработке перспективных технологий. Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с АНО «Институт развития интернета» предусматривает создание научно-технической лаборатории по разработке и тестированию программно-технических решений в сфере оказания цифровых медицинских услуг и телемедицины. Соглашение с АО «Шнайдер Электрик» предусматривает создание на территории технополиса «Москва» фирменного инженерно-производственного центра и центра обучения площадью 8 тыс. кв. м. Соглашение о локализации, трансфере технологий и производстве инновационных фармацевтических препаратов с ООО «ВииВ Хелскер Трейдинг» предусматривает открытие линии по производству лекарственных препаратов для лечения ВИЧ-инфекций на предприятии «Сердикс» в «новой» Москве.

В рамках форума городские заказчики представят запланированные закупочные процедуры. Кроме того, пройдет серия бизнес-сессий, в ходе которых будет обсуждаться развитие внутреннего туризма, инновационного сервиса и сферы услуг, работы с государственными заказами и закупками.

Кроме того, состоится церемония награждения лауреатов предпринимательской премии «Сделано в Москве».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок