Меню Поиск

Закрыть

Москва удостоена премии Международного транспортного форума (дополнение)

эксклюзив

19.05.2016 23:01

Москва удостоена премии Международного транспортного форума (дополнение)

Теги: Собянин , Ликсутов , Транспорт , Международные отношения , Премии , Международный транспортный форум

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе визита в Германию принял участие в работе Международного транспортного форума (International Transport Forum – ITF) в Лейпциге, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

С.Собянин от имени российской столицы получил премию ITF Transport Awards 2016 г. за достижения в области развития транспорта в категории пассажирских перевозок.

«Хочу поблагодарить за высокую оценку работы московского транспортного комплекса. Я думаю, что это не оценка того, что в Москве все замечательно и нет никаких проблем в области транспорта, это оценка усилий огромного количества людей, которые сделали город комфортным. Это десятки тысяч работников метрополитена, это десятки тысяч работников наземного транспорта, это тысячи таксистов, это десятки тысяч московских строителей. Общими усилиями мы сдвинули с мертвой точки проблему, которая казалось бы была нерешаемая в этом мегаполисе. Эта награда - еще один стимул продолжать движение в том же направлении», - сказал мэр в ходе церемонии награждения.

После церемонии С.Собянин сообщил журналистам, что развитие общественного транспорта будет оставаться приоритетом для города.

«Это и строительство новых линий метрополитена, строительство развязок, дорог, мостов, реконструкция магистралей, создание выделенных полос для общественного транспорта, обновление состава общественного транспорта, создание новой отрасли такси, упорядочение парковки на улицах и целый комплекс других решений, включая интеллектуальную транспортную систему. Все это вместе дало положительные результаты и мы сделали первые шаги от той совершенно немыслимой ситуации, когда город практически весь стоял. Москва начала двигаться, дышать, стало больше места для пешеходов, велосипедистов и комфортного проживания в нашем мегаполисе», - заявил мэр российской столицы.

Он также отметил, что за последние пять лет городской общественный транспорт стал более комфортным и надежным средством передвижения.

«Главными показателями того, что мы сделали является то, что общественный транспорт начал ходить с большей регулярностью. Количество отклонений от маршрута уменьшилось в четыре раза за это время. Скорость на дорогах увеличилась на 10-12%. Количество аварий дорожно-транспортных снизилось почти на треть. Это первые итоги комплексной работы. Мы будем продолжать эту работу. В ближайшее время ожидается ввод десятков станций метро, мы должны закончить реконструкцию всех вылетных магистралей города, активно продолжать обновлять общественный транспорт. Я думаю все эти меры еще дадут шаг вперед на пути решения транспортной проблемы Москвы», - подчеркнул С.Собянин.

По информации пресс-службы мэра, за последние пять лет значительно улучшилась ситуация на дорогах Москвы. Рост средней скорости движения автотранспорта составил 12%. Число машин, въезжающих в центр города, уменьшилось на 25%. Среднее время поездки с окраин в центр города в утренний час пик уменьшилось на 16%. В 2015 г. в общественном транспорте Москвы было совершено на 640 млн поездок больше, чем в 2010 г. Число поездок на всех видах общественного транспорта в 2015 г. составило 5,74 млрд.

Мировой рейтинг TomTom зафиксировал уменьшение пробок в Москве на 6% в 2015 г. Российская столица переместилась на пятое место (после Мехико, Бангкока, Стамбула и Рио-де-Жанейро) по загруженности дорог.

Уменьшение дорожных заторов внесло значительный вклад в повышение оперативности работы «скорой помощи», МЧС и пожарных расчетов. Так, средний срок прибытия бригады «скорой помощи» на место ДТП сократился более чем в два раза – до 8 минут в 2015 г. Кроме того, московские дороги стали более безопасными - за пять лет число ДТП с материальным ущербом и пострадавшими на дорогах столицы сократилось на 30%.

Рубрика: Политика , Общество , Транспорт

Связанные материалы:

19.05.2016 23:15

Власти Москвы готовы делиться опытом по развитию транспортной системы с другими городами

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок