Меню Поиск

Закрыть

Г.Онищенко: В России фактически ликвидирована медицинская передача ВИЧ-инфекции

эксклюзив

12.05.2016 15:46

Г.Онищенко: В России фактически ликвидирована медицинская передача ВИЧ-инфекции

В России в последнее время удалось практически ликвидировать случаи заражения ВИЧ в медучреждениях. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заслуженный врач России, помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко.

«За последние годы врачам удалось свести практически к нулю случаи заражения ВИЧ в медучреждениях. Это было сделано за счет повсеместного внедрения одноразового инвентаря и тщательного соблюдения требований безопасности», - сказал он. 

Он добавил, что на сегодняшний день в России заражаются только 2,8% детей ВИЧ-инфицированных матерей. «Единственное условие - категорически нельзя самой вскармливать грудью, тогда заражение происходит мгновенно», - отметил Г.Онищенко.

Как пояснил Г.Онищенко, основным каналом распространения ВИЧ-инфекции остается наркомания, так называемые «немедицинские инъекции». «Когда США вошли в Афганистан, там началось массированное производство опиатов, и этот наркотрафик хлынул к нам. Наша наркоманическая эпидемия идет на тяжелых опиатах. Среди наркоманов примерно 19% ВИЧ-инфицированы», - пояснил он.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо