Меню Поиск

Закрыть

Власти Подмосковья могут ввести штрафы за селфи на железнодорожных станциях с июня 2016 г.

эксклюзив

10.05.2016 12:59

Власти Подмосковья могут ввести штрафы за селфи на железнодорожных станциях с июня 2016 г.

Теги: Железные дороги , Мособлдума , штрафы , «селфи»

Депутаты подмосковного парламента рассматривают возможность введения штрафов за селфи на объектах железнодорожной инфраструктуры, соответствующая норма может быть введена уже в июне 2016 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов.

«Проблема гораздо шире, чем просто селфи. Дело в том, что очень много нарушений и элементарных правил поведения на транспорте повышенной опасности. Сейчас, с наступлением теплого сезона, участились случаи задержания так называемых зацеперов. И, собственно, селфи - это тоже из разряда таких неких развлечений, которые, к сожалению, приводят к трагическим ситуациям, и очень часто те, кто это делает, не оценивают в должной степени меру опасности, которой они подвергают себя и окружающих. Если это будет необходимо, мы готовы будем внести соответствующие изменения в действующее законы или принять какой-то новый нормативный акт. Скорее всего, это могут быть какие-то штрафные санкции в случае задержания нарушителей», - сказал Н. Черкасов.

Депутат добавил, что размер возможного штрафа будет обсуждаться. «Здесь нужно посмотреть итоги мониторинга, который мы проведем, посмотреть, насколько общественно опасно это явление и насколько широко оно распространено. Задача ведь не в том, чтобы сразу поднять максимально планку. Может быть, достаточно будет какой-то предупредительной суммы, условно, в 500 руб. Бывает, и это работает. Если последуют рецидивы, и мы увидим, что это мера не работает, то тогда, наверное, можно будет выйти и на более высокий уровень», - заявил депутат.

По его словам, соответствующие изменения могут быть приняты уже в июне 2016 г. «Наверное, до конца мая мы все-таки определимся уже с той информацией, о которой я говорил, и если нам будут понятны какие-то первичные шаги, то я не исключаю, что уже в июне подобные предложения появятся в виде каких-то нормативных документов или изменений в действующее законодательство», - добавил он.

Н.Черкасов также сообщил, что на железнодорожных станциях могут появиться таблички или надписи, информирующие о запрете селфи на данном объекте и запрете зацепинга. «Конечно, необходимы предупреждающие таблички. И с таким предложением мы будем обязательно тоже выходить, и эта работа уже ведется там, где это возможно», - отметил парламентарий.

По словам депутата, данная идея также обсуждается с представителями РЖД и Центральной пригородной пассажирской компании. «Они обещали подготовить свои предложения с тем, чтобы мы совместно сформулировали. Это люди, эксплуатирующие транспорт повышенной опасности, для них более заметны основные зоны опасности, где это нужно сделать, в каком это виде сделать», - пояснил Н.Черкасов.

Кроме того, сообщил депутат, за отсутствие предупреждающих табличек или надписей также может быть введена административная ответственность. «В обязательном порядке будут обязаны соответствующие компании разместить предупредительные надписи. За отсутствие надписей тоже будут предусмотрены меры административной ответственности», - заключил он.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье 8 мая около 18:00 на перегоне между станциями «Силикатная» и «Щербинка» Курского направления Московской железной дороги при попытке сделать селфи получил удар током 16-летний житель Климовска. От полученных телесных повреждений школьник скончался на месте происшествия.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок