Меню Поиск

Закрыть

Две чугунные решетки начала XX века установили на ул. Мясницкая после реставрации

05.05.2016 13:15

Две чугунные решетки начала XX века установили на ул. Мясницкая после реставрации

Теги: Наследие , Мясницкая улица

Две чугунные решетки начала XX века установили на ул. Мясницкая после реставрации. Об этом журналистам сообщил в ходе пресс-показа заместитель руководителя департамента культурного наследия Москвы Леонид Кондрашев.

«Таких решеток осталось мало, две решетки уже отреставрированы и установлены. Сейчас продолжается работа по реставрации решеток, которые можно восстановить. По мере готовности, мы будем обсуждать каждый раз в индивидуальном порядке вопрос об их установке. Те же части, которые сохранились, но которые уже невозможно экспонировать здесь, на месте, будут переданы в Музей Москвы», - сказал Л.Кондрашев.

Он добавил, что в работе по реставрации сейчас находится около 10 решеток, часть из них пытаются собрать по фрагментам. Реставрацией занимаются студенты Политехнического техникума №2.

В 2015 г. в ходе проведения работ по обустройству пешеходного пространства ул. Мясницкая после демонтажа асфальтового покрытия по четной стороне улицы были обнаружены чугунные решетки со световыми призмами, изготовленные в XIX – начале XX века. Находки были переданы для проведения экспертизы технического состояния и проведения работ по возвращению им первоначального облика в реставрационные мастерские Политехнического техникума №2.

Рубрика: Культура , Общество

Связанные материалы:

10.06.2015 10:56

Найденные под асфальтом ул. Мясницкая окна-решетки XIX века вернут на историческое место после реставрации

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок