Меню Поиск

Закрыть

Депутатам Госдумы предложили ввести на время экономического кризиса мораторий на оптимизацию школ

26.04.2016 11:22

Депутатам Госдумы предложили ввести на время экономического кризиса мораторий на оптимизацию школ

Теги: Школы , Мосгордума , Образование , Госдума , кризис

Участники круглого стола комиссии Мосгордумы по образованию и общественная организация Всероссийское педагогическое собрание предлагают ввести мораторий на оптимизацию образовательных организаций на время экономического кризиса в России. Соответствующее положение содержится в рекомендациях круглого стола.

«Объявить на время экономического кризиса мораторий на оптимизацию образовательных организаций, что позволит сохранить рабочие места для педагогов», - говорится в материалах.

Кроме того, участники дискуссии предлагают заморозить тарифы на все образовательные услуги и стоимость услуг ЖКХ для образовательных организаций, а также ограничить рост цен в столовых таких учреждений.

Помимо этого, для поддержки преподавателей рекомендуется принять федеральный закон, устанавливающий расчет средней заработной платы педагогов исходя из одной ставки педагогического работника, и ввести на период с 2016 г. по 2017 г. для педагогов, уходящих на пенсию, обязательную выплату трех средних зарплат. По мнению участников круглого стола, это позволит за счет стимулирования педагогов старшего возраста к уходу на пенсию, освободить рабочие места молодым.

Соответствующие предложения обращены в адрес депутатов Госдумы, отмечается в материалах.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок