Меню Поиск

Закрыть

Совместная молельня для иудеев и мусульман открылась в столичном СИЗО №5

20.04.2016 16:12

Совместная молельня для иудеев и мусульман открылась в столичном СИЗО №5

Теги: ФСИН , Иудаизм , Религия , СИЗО , Мусульмане

На территории СИЗО №5 «Водник» открылась первая совместная молельная комната для иудеев и мусульман, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с места событий. В церемонии открытия приняли участие представители религиозных конфессий и руководство ФСИН.

«Руководство ФСИН понимает важность таких мероприятий. Изоляторы переполнены, но мы нашли возможность выделить пусть небольшое, но все же помещение. Мы надеемся, что моральный климат в СИЗО с открытием комнаты улучшится, и это будет приносить свои положительные плоды», - отметил во время церемонии открытия молельной комнаты начальник столичного УФСИН России Игорь Клименов.

В свою очередь главный раввин России Берл Лазар отметил, что иудеи и мусульмане «понимают, что человек, который совершил ошибку, может ее исправить и начать новую жизнь». «Именно в таких местах, где люди находятся в сложной жизненной ситуации, нужна работа, которая поможет человеку встать на правильный путь. Мы благодарны руководству ФСИН за понимание и содействие в открытии этой комнаты. Пока есть хоть один еврей, который находится в тяжелом положении, мы обязаны ему помочь. Когда есть просьба открыть синагогу или молельную комнату, мы стараемся помочь. Не везде в мире есть такое понимание данной проблемы, как в России», - отметил он.

Председатель духовного управления мусульман Москвы муфтий Ильдар Аляутдинов также поблагодарил руководство ФСИН за оказанную поддержку при открытии молельной комнаты. «Мы молили Всевышнего, чтобы такая комната появилась», - сказал И.Аляутдинов.

В пресс-службе Федерации еврейских общин России (ФЕОР) отмечают, что совместно с Главным раввинатом страны были собраны средства на ремонт, закуплена необходимая мебель и религиозная литература. Мусульманская община, со своей стороны, взяла на себя оставшуюся половину финансовых затрат на открытие комнаты, а также оснащение помещения коврами, приобретение литературы по исламу и атрибутики.

Данная молельня стала 13-й специализированной комнатой в учреждениях ФСИН России. Также в трех из шести московских СИЗО уже действуют иудейские молельные комнаты, и в четырех - мусульманские.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок