Меню Поиск

Закрыть

Заседание по делу о вандализме художника П.Павленского в Санкт-Петербурге суд проведет в Москве

14.04.2016 13:15

Заседание по делу о вандализме художника П.Павленского в Санкт-Петербурге суд проведет в Москве

Теги: Художники , аресты , ГУ МВД по Москве , Суды , вандализм

Художник-акционист Петр Павленский находится в одном из московских СИЗО за поджог дверей здания ФСБ на Лубянской площади, поэтому его дело о проведенной ранее в Санкт-Петербурге акции «Свобода» мировой судья из этого города вынужден рассмотреть в ходе выездного заседания в Преображенском районном суде столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил адвокат Дмитрий Динзе.

«Cудебное заседание по делу художника П.Павленского за акцию «Свобода», которое рассматривает мировой судья судебного участка №199 Санкт-Петербурга, состоится в Преображенском районном суде Москвы 26 апреля. Будет выездное заседание. Начало в 12:00», - уточнил он.

Акция «Свобода» состоялась в Санкт-Петербурге 23 февраля 2014 г. По версии следствия, П.Павленский вместе с неизвестными активистами жег автомобильные покрышки и бил палками по железу на мосту у храма Спаса-на-Крови, воспроизводя «звук, характерный для Майдана». После поджога покрышек аукционисты установили на мосту флаг Украины и черный флаг анархистов. В апреле 2015 г. следственные органы Санкт-Петербурга завершили расследование уголовного дела по данному факту и предъявили П.Павленскому обвинения в вандализме. Согласно обнародованным в суде заключениям экспертов, «П.Павленский осквернил Мало-Конюшенный мост и проявил неуважение к обществу». Акционист все обвинения по делу отрицает.

В настоящий момент в отношении П.Павленского в Москве расследуется дело о «повреждении объектов культурного наследия», возбужденное по факту поджога обвиняемым дверей здания ФСБ на Лубянской площади. Сотрудники правоохранительных органов задержали художника в ночь на 9 ноября 2015 г. у здания ФСБ и доставили в ОВД «Мещанское». Суд 10 ноября удовлетворил ходатайство об аресте П.Павленского. Вначале художнику было предъявлено обвинение в вандализме по мотивам идеологической ненависти (ч. 2 ст. 214 УК РФ), однако позже дело было переквалифицировано.

П.Павленский известен своими эпатажными акциями. Так, летом 2012 г. он зашил себе рот, протестуя против ареста участниц группы Pussy Riot, а весной 2013 г. разделся догола и обмотался колючей проволокой перед зданием Законодательного собрания Санкт-Петербурга. В ноябре того же года художник прибил свои гениталии к брусчатке Красной площади, пытаясь, по собственному признанию, изобразить метафору на современное российское общество. Тогда на П.Павленского завели дело о хулиганстве, однако спустя месяц уголовное преследование было прекращено. За последние два года художник-акционист неоднократно проходил психиатрическую экспертизу, во всех случаях он был признан вменяемым.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

10.11.2015 22:33

Оглашение постановления об аресте художника П.Павленского, задержанного за поджог двери здания ФСБ

Подробнее

10.11.2015 20:24

Суд арестовал до 8 декабря художника П.Павленского, поджегшего двери здания ФСБ на Лубянке

Подробнее

10.11.2015 22:33

Оглашение постановления об аресте художника П.Павленского, задержанного за поджог двери здания ФСБ

Подробнее

10.11.2015 19:00

Задержанный за поджог двери здания ФСБ П.Павленский в Таганском суде

Подробнее

10.11.2015 18:30

Задержанный за поджог двери здания ФСБ П.Павленский в Таганском суде

Подробнее

20.11.2015 13:13

«Левада-центр»: Поджог П.Павленским двери здания ФСБ на Лубянке считают хулиганством 55% москвичей

Подробнее

04.12.2015 16:26

Рассмотрение вопроса о продлении ареста художнику-акционисту П.Павленскому в Таганском суде

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок