Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме предложили установить в Южном Тушино памятник космическому кораблю «Буран»

эксклюзив

13.04.2016 17:36

В Мосгордуме предложили установить в Южном Тушино памятник космическому кораблю «Буран»

Теги: Мосгордума , Южное Тушино , Памятники , космос , Буран , Монумент

Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по образованию Ольга Ярославская предложила установить в Южном Тушино памятник космическому кораблю «Буран». Об этом депутат сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Мы, жители СЗАО Москвы, по праву можем гордиться тем, что головным предприятием-производителем корабля «Буран» был Тушинский машиностроительный завод. Для того, чтобы увековечить это событие и сохранить память об одной из важнейших вех в освоении космоса для потомков и проявить дань уважения к жителям Тушино, благодаря труду которых это событие стало возможным, я выступила с инициативой об установке памятника», - сказала О.Ярославская.

По ее словам, планируется, что местом, где разместится памятник, будет сквер возле культурного центра «Салют». Эту инициативу поддержали депутаты муниципального округа Южное Тушино, а также управа района.

Среди учащихся школ округа объявлен конкурс эскизов и макетов памятного знака, посвященного запуску космического корабля многоразового использования «Буран». Межрайонный конкурс будет проводиться до 1 июня 2016 г.

Председатель комиссии по монументальному искусству Игорь Воскресенский сообщил Агентству «Москва», что в комиссии готовы рассмотреть данную инициативу.

«Существует процедура проведения конкурсов. К нам с таким вопросом и с таким предложением ничего не поступало. А если поступит, будем рассматривать. Это должен быть серьезный объект и это должно быть предметом серьезного рассмотрения», - отметил И.Воскресенский.

Свой первый и единственный космический полет орбитальный корабль-ракетоплан «Буран» совершил 15 ноября 1988 г. Космический корабль был запущен с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Энергия». Продолжительность полета составила 205 минут, корабль совершил два витка вокруг Земли, после чего произвел посадку на аэродроме «Юбилейный» на Байконуре.

Полет прошел без экипажа в автоматическом режиме с использованием бортового компьютера и бортового программного обеспечения, в отличие от американского «Шаттла», который традиционно совершает последнюю стадию посадки на ручном управлении (вход в атмосферу и торможение до скорости звука в обоих случаях полностью компьютеризованы). Данный факт - полет космического аппарата в космос и спуск его на Землю в автоматическом режиме под управлением бортового компьютера - вошел в Книгу рекордов Гиннесса.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок