Меню Поиск

Закрыть

Дело националиста Д.Демушкина о размещении экстремистских материалов в интернете направлено в суд

13.04.2016 16:03

Дело националиста Д.Демушкина о размещении экстремистских материалов в интернете направлено в суд

Теги: СК , Экстремизм , Суды , Москва

Лидер запрещенной организации «Русские» (ЭПО «Русские») Дмитрий Демушкин предстанет перед судом за размещение экстремистских материалов в интернете. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета (СК) РФ по Москве Юлия Иванова.

«ГСУ СК РФ по Москве завершило расследование по уголовному делу в отношении Д.Демушкина. Он обвиняется в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). В рамках уголовного дела были проведены психолого-лингвистическая, компьютерно-техническая экспертизы, а также допрошен ряд лиц, изобличающих Д.Демушкина в инкриминируемых эпизодах преступной деятельности. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - отметила собеседница агентства.

По версии следствия, в период с 2011 по 2013 г. обвиняемый разместил на своей странице, открытой для свободного просмотра пользователям, в одной из социальных сетей ряд статей экстремистского содержания с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц. Ранее он являлся лидером запрещенных на территории Российской Федерации экстремистских сообществ, таких как «Славянский Союз (СС)» и «Этнополитическая организация Русские».

Рубрика: Происшествия , Общество

Связанные материалы:

03.03.2016 19:47

СК предъявил Д.Демушкину окончательное обвинение по уголовному делу об экстремизме

Подробнее

24.12.2015 14:42

Мосгорсуд не разрешил Д.Демушкину обжаловать в Верховном суде решение о запрете организации «Русские»

Подробнее

09.12.2015 09:48

Националист Д.Демушкин задержан в Москве по подозрению в экстремизме

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок