Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков предлагает разрешить автодилерским центрам продавать неоригинальные запчасти. Об этом он сообщил на IV конвенции российских автомобильных дилеров, проходящей в выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве.
«Многие импортеры и автопроизводители заставляют автодилеров продавать запчасти только оригинальные и только по фиксированным ценам. Это абсолютно неправильно», - выразил мнение парламентарий.
Он добавил, что жесткий контроль за использованием оригинальных запчастей и расходных материалов является излишним, так как на рынке присутствуют сертифицированные аналоги.
«Давайте вместе подготовим законопроект, регулирующий продажу дилерами запчастей. Я как субъект законодательной инициативы готов буду его внести в Госдуму в виде проекта федерального закона», - отметил В.Лысаков, обращаясь к членам ассоциации «Российские автомобильные дилеры».
Депутат также добавил, что документ необходимо будет обсудить на общественных и экспертных площадках. «Внесение проекта в Госдуму дело, скорее всего, ближайшего будущего. Возможно, следующего, седьмого созыва», - уточнил В.Лысаков.