Меню Поиск

Закрыть

Суд не принял жалобу потерпевших по делу о теракте в Домодедово на действия замгенпрокурора В.Малиновского

06.04.2016 15:26

Суд не принял жалобу потерпевших по делу о теракте в Домодедово на действия замгенпрокурора В.Малиновского

Теги: Домодедово , теракт

Тверской суд не принял к рассмотрению жалобу потерпевших по делу о теракте в аэропорту Домодедово в 2011 г. на действия заместителя генерального прокурора РФ Владимира Малиновского, требующего прекратить уголовное преследование бывшего руководства аэропорта. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

«Сегодня суд отказал в принятии жалобы к рассмотрению»,- сказала она.

В.Малиновский требует от Следственного комитета (СК) РФ прекратить уголовное преследование председателя совета директоров аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика, бывшего директора аэропортового комплекса Домодедово Вячеслава Некрасова, управляющего директора ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрея Данилова, а также бывшей главы российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светланы Тришиной.

Ранее адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших, сообщил Агентству «Москва», что обжаловал действия В.Малиновского в суде и считает требования Генеральной прокуратуры РФ незаконными и необоснованными.

Басманный суд ранее отправил председателя совета директоров аэропорта Домодедово Д.Каменщика под домашний арест до 18 апреля 2016 г. В качестве дополнительных ограничений ему запрещен выход из жилого помещения, установлен запрет на общение со всеми, кроме родственников и адвокатов, а также запрет на телефонную связь и интернет, кроме экстренных случаев.

Кроме того, 25 февраля тот же суд продлил меры пресечения до 28 апреля 2016 г. В.Некрасову, А.Данилову и С.Тришиной. Последняя с 24 февраля по решению Мосгорсуда находится под домашним арестом, остальные в СИЗО. При этом, прокуратура выступила против избрания им меры пресечения, заявив, что само задержание и уголовное преследование незаконно. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 10 лет.

По версии следствия, Д.Каменщик, С.Тришина, В.Некрасов и А.Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэропорт, что привело к увеличению степени его уязвимости и вследствие этого к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности. Именно ненадлежащее обеспечение безопасности пассажиров в аэропорту позволило в январе 2011 г. Магомеду Евлоеву беспрепятственно пройти в здание аэропорта.

Мособлсуд 11 ноября 2013 г. приговорил Башира Хамхоева, Илеза Яндиева и Ислама Яндиева к пожизненному заключению в колонии особого режима, Ахмеду Евлоеву было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Была установлена их причастность к перевозке террориста-смертника и участие в бандформированиях. Суд также взыскал с подсудимых более 8 млн руб. в пользу потерпевших, в то же время оставив иск аэропорта Домодедово для отдельного рассмотрения в гражданском суде.

Теракт в зале прилетов международных авиалиний в аэропорту Домодедово был совершен 24 января 2011 г. Его жертвами стали 37 человек. Террорист-смертник М.Евлоев привел в действие самодельное взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами. Как следует из приговора, подсудимые помогли ему добраться из Ингушетии в Москву, где арендовали для него квартиру, передали «пояс смертника», выбрали аэропорт местом совершения теракта и отправили его туда на такси.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок