Меню Поиск

Закрыть

Суд признал законным досрочное снятие судимости с экс-главкома Сухопутных войск РФ В.Чиркина

01.04.2016 13:47

Суд признал законным досрочное снятие судимости с экс-главкома Сухопутных войск РФ В.Чиркина

Теги: Взятки , Суды , военные , Москва , Приговоры

Московский окружной военный суд 1 апреля отклонил представление Главной военной прокуратуры, признав законным досрочное снятие судимости с экс-главкома Сухопутных войск РФ, генерал-полковника Владимира Чиркина, который был осужден за мошенничество. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в суде.

«Суд признал законным досрочное снятие судимости с В.Чиркина», - сказал собеседник агентства.

В августе 2015 г. Московский гарнизонный военный суд приговорил В.Чиркина, признанного виновным по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»), к пяти годам колонии строгого режима. Позже апелляционная инстанция переквалифицировала дело на мошенничество, заменила наказание штрафом и вернула В.Чиркину военное звание. В феврале 2016 г. 235-й гарнизонный военный суд досрочно снял судимость с генерал-полковника, удовлетворив его ходатайство.

По данным следствия, за 20 тыс. долл. (что на момент совершения преступления было эквивалентно 450 тыс. руб.) В.Чиркин должен был содействовать в предоставлении отставному майору-танкисту В.Лопанову однокомнатной квартиры в Наро-Фоминске за счет Минобороны РФ. Эпизод произошел в 2008 г., когда В.Чиркин занимал пост заместителя командующего войсками Московского военного округа. Однако обещание В.Чиркин выполнил частично. В.Лопанову была выделена квартира, которая уже была занята другим офицером, прописавшим туда всю семью. Неоднократные обращения В.Лопанова и посредников при передаче взятки В.Чиркину довести дело до конца были проигнорированы, а деньги не возвращены. В итоге В.Лопанов обратился в Главную военную прокуратуру РФ, которая провела проверку и выявила в действиях В.Чиркина состав преступления. Сам В.Чиркин на суде заявил, что отрицает вину, так как считает дело в отношении него сфабрикованным.

В Вооруженных силах СССР, а затем и России В.Чиркин прослужил 43 года, пройдя путь от командира взвода до главкома Сухопутных войск. Ов воевал в «горячих точках», был контужен. В.Чиркин командовал парадом на Красной площади в Москве 9 мая 2013 г.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

14.08.2015 11:51

Суд приговорил экс-главкома Сухопутных войск РФ В.Чиркина к пяти годам колонии за взятку

Подробнее

14.08.2015 10:33

Суд признал экс-главкома Сухопутных войск РФ В.Чиркина виновным в получении взятки

Подробнее

11.08.2015 14:18

Заседание по делу экс-главкома Сухопутных войск РФ В.Чиркина

Подробнее

19.02.2016 15:19

(уточнение) В материале от 14:09 уточняется статья УК РФ

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок