Меню Поиск

Закрыть

Пять лидеров фанатских группировок оказались среди задержанных по делу о массовой драке в ЦАО в январе

эксклюзив

31.03.2016 17:11

Пять лидеров фанатских группировок оказались среди задержанных по делу о массовой драке в ЦАО в январе

Теги: Фанаты , аресты , Суды , хулиганство , Спартак , драка

Среди задержанных по делу о массовой драке фанатов ЦСКА и «Спартака» в январе 2016 г., в день дерби хоккейных команд указанных клубов, оказались пять лидеров «околофутбольных» группировок. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник в правоохранительных органах.

«В результате оперативно-следственных мероприятий сотрудники правоохранительных органов задержали Сергея Плынина («Маугли»), Евгения Чибисова («Чибис»), Константина Игнатьева, Михаил Дроздецкого («Дрозд») и Артем Курьеша. Все они являются активными футбольными хулиганами из объединений фантов ЦСКА, «Спартака» и «Динамо». Задержание было санкционировано руководством столичной полиции, озабоченной подготовкой города к Чемпионату мира по футболу 2018 г. и связанными с этими мероприятиями, касающимися общественной безопасности», - рассказал собеседник агентства.

По данным агентства, С.Плынин работает в футбольном клубе ЦСКА. О его соратниках известно немногое. Так, 34-летний Е.Чибисов работает строителем и проживает в Орехово-Зуево. А.Курьеш, М.Дроздецкий поддерживают спортивный клуб «Динамо», фанаты которого дружат с ЦСКА. Тридцатишестилетний спортсмен и актер К.Игнатьев единственный из обвиняемых поддерживает столичный «Спартак». Широкой публике он известен участием в съемках кинофильмах «Околофутбола», «Курорт. Провинциальная история Хэ» и сериалах.

Драка между фанатами с участием нескольких сотен человек произошла 31 января 2016 г. на ул. Большая Пироговская недалеко от станции метро «Спортивная» и стадиона «Лужники». После нее в интернете появились видеоролики, на которых зафиксировано, что полиция безуспешно пытались задерживать разбегавшихся участников столкновения. Сообщалось, что недалеко от места драки были задержаны четыре человека, однако не известно, являлись ли они участниками конфликта.

«Потерпевшими по делу выступают жители окрестных домов, которые наблюдали драку из своих окон и, по версии следствия, были этим очень оскорблены. В качестве свидетелей проходят два сотрудника полиции, которые видели конфликт, но не смогли его предотвратить», - рассказал Агентству «Москва» источник, знакомый с ситуацией.

В середине февраля в столичной полиции сообщили, что правоохранительные органы провели в Москве десятки обысков и задержаний по делу о драке на ул. Большая Пироговская. Мероприятия проходили при содействии МУРа, Центра по борьбе с экстремизмом и бойцов СОБРа. В квартирах изымались электронные носители информации, футбольная и националистическая атрибутика, а также спортивный инвентарь, пригодный для уличных драк, вроде перчаток с кварцевым песком, предназначенных для смешанных единоборств. По данным источника Агентства «Москва», именно тогда и были задержаны пятеро лидеров фанатских группировок.

Как сообщили Агентству «Москва» в Таганском районном суде, заседание по избранию меры пресечения в отношении С.Плынина, Е.Чибисова, А.Курьеша и М.Дроздецкого состоялся 19 февраля. «Судья Альбина Тимакова удовлетворила ходатайство следователя, настаивавшего на помещении всех четверых задержанных в СИЗО», - рассказал представитель суда. К.Игнатьев был задержан 10 марта на своей работе, куда он ходил, так как не собирался скрываться от следствия. После проведения очных ставок 12 марта К.Игнатьев был также отправлен в СИЗО.

Коллегия Мосгорсуда 24 марта на заседании по обжалованию меры пресечения отправила под домашний арест С.Плынина, М.Дроздецкого и А.Курьеша. Аналогичное решение было принято апелляционной инстанцией в отношении К.Игнатьева и Е.Чибисова 29 марта.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

28.02.2016 22:51

Полицейские доставили в ОВД более 60 несовершеннолетних футбольных болельщиков, затевавших драку в ЮВАО

Подробнее

27.04.2015 15:49

По факту драки фанатов «Спартака» и ЦСКА на ул. Лесная возбуждено уголовное дело

Подробнее

27.04.2015 00:04

Драка фанатов в баре «Фишка» на ул. Лесная

Подробнее

26.04.2015 23:08

МВД: Задержаны девять участников массовой драки на ул. Лесная, трое пострадавших госпитализированы

Подробнее

26.04.2015 21:44

В баре «Фишка» на ул. Лесная подрались фанаты

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок