Меню Поиск

Закрыть

В отреставрированном доходном доме купца В.Быкова на ул. 2-я Брестская разместится гостиница

30.03.2016 14:31

В отреставрированном доходном доме купца В.Быкова на ул. 2-я Брестская разместится гостиница

Теги: архитектура , Наследие , Гостиницы , реставрация

Москвичи смогут увидеть отреставрированный фасад доходного дома купца Василия Быкова, расположенного по адресу: ул. 2-я Брестская, д. 19/18, корп. 1, весной 2017 г., сообщил на пресс-брифинге руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. По его словам, после реставрации дому будет возвращена его историческая функция - в нем разместится гостиница.

«У нас завершается первый этап противоаварийных работ. Весной 2016 г. мы, наконец, вывели доходный дом купца В.Быкова из аварийного состояния, завершаются работы по фундаменту, завершена работа по кровле, конструкции кровли сделаны уже капитально. Элементов много было сохранено, в том числе деревянные, это дает понимание того, что к концу 2017 г. здание будет полностью отреставрировано, а к весне 2017 г. будут завершены внешние работы. Москвичи увидят фасад дома купца уже без сеток, без лесов, не в аварийном состоянии», - сказал А.Емельянов.

По словам чиновника, здание находится в федеральной собственности, и существует федеральный инвестиционный контракт, по которому памятнику вернется доходная - гостиничная - функция. «Первые этажи, как и предусмотрено было проектом архитектора Л.Кекушева, будут общественно-деловые, магазинчики. А все остальное - это будет гостиница. То есть фактически в результате работы доходному дому, кроме реставрации, вернется его первоначальная историческая функция», - подчеркнул А.Емельянов.

Объект культурного наследия регионального значения «Доходный дом купца В.Е.Быкова, 1909 г., архитектор Л.Н.Кекушев» был построен в 1909 г. в качестве доходного дома по заказу В.Быкова. Здание находится в собственности Российской Федерации и передан в оперативное управление ФГБУ «Институт автоматизации проектирования Российской академии наук». В 2005 г. институтом заключен инвестиционный контракт с ООО «Финансист». В 2009 г. здание сильно пострадало в результате пожара: была уничтожена кровля, перекрытия, повреждены интерьеры. В апреле 2012 г. «Дом Быкова» включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия памятников истории и культуры народов РФ в качестве объекта культурного наследия регионального значения. В 2014 г. на объекте были выполнены инженерные обследования фундаментов и несущих конструкций. В 2015-2016 гг. Мосгорнаследием согласована рабочая проектно-сметная документация на первоочередные противоаварийные мероприятия.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок