Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предлагают запретить предоставление платных услуг в государственных медучреждениях

29.03.2016 11:34

В Госдуме предлагают запретить предоставление платных услуг в государственных медучреждениях

Теги: Справедливая Россия , медицина , Госдума

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» предлагают постепенно запретить предоставление платных услуг в государственных и муниципальных медицинских учреждениях. Соответствующее положение содержится в резолюции эсеров по итогам круглого стола фракции, посвященного актуальным проблемам современного здравоохранения.

«Обсудив предложения, высказанные в процессе обсуждения, участники круглого стола предлагают последовательно исключить предоставление платных медуслуг в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Платность и появление там частных медицинских организаций расценивается как индикатор нарушения прав граждан на бесплатную медпомощь на конкретной территории с соответствующей ответственностью должностных лиц, допустивших нарушение», - говорится в резолюции.

Такие меры участники круглого стола предлагают предусмотреть в рамках разработки «Национальной стратегии охраны общественного здоровья и медпомощи». Также в национальной стратегии, по мнению участников дискуссии, необходимо предусмотреть увеличение финансирования медицинской науки с помощью госзаказа и исключение из сферы государственного здравоохранения частных страховых медицинских организаций.

Кроме того, как следует из резолюции, предлагается создать систему норм административной ответственности медперсонала за нарушение прав пациентов «взамен уголовной ответственности с неосторожными формами вины», а также принять федеральный закон о здоровье детей.

Резолюцию планируется направить президенту РФ Владимиру Путину, а также в правительство России и Минздрав РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок